05.03.2012 23:07
    Поделиться

    Объем инвестиций в недвижимость Петербурга резко вырос

    В Санкт-Петербурге объем инвестиций в недвижимость за прошедший год возрос почти в 10 раз, это стало настоящим прорывом года на фоне других городов мира. Однако некоторые эксперты считают это временным явлением, тем более что в нашей стране в целом инвестиционный климат пока оставляет желать лучшего.

    Согласно глобальному исследованию Global Capital Flows 2011, проведенному компанией Jones Lang LaSalle, Москва по итогам 2011 года попала в Топ-20 городов с наиболее высокой инвестиционной активностью, тогда как в 2010 году занимала 25-ю позицию. Санкт-Петербург на этот раз заставил всех удивиться - объем инвестиций в город увеличился почти в 10 раз. В результате Северная столица поднялась на 34-ю позицию в рейтинге, хотя раньше она не входила даже в первые две сотни.

    Одни участники рынка предпочитают видеть эту тенденцию как постоянную. В городе еще есть довольно много торговых комплексов, которые удачно располагаются, но концептуально начинают устаревать. Собственники предпочитают их продать, нежели вкладываться в обновление. Однако в целом подчеркивается, что такими высокими показатели могут казаться на фоне посткризисных спадов. На рынке недвижимости появились новые игроки, а за предыдущие годы развивались интересные для инвесторов проекты, которые какое-то время были не востребованы. Теперь же инвесторы "проснулись" и снова начали проявлять активность.

    Высказываются также и мнения, что это явление временное. Вице-президент Гильдии управляющих и девелоперов Александр Шарапов рассказал "РБГ" о причинах такого внезапного взлета уровня петербургских инвестиций.

    - Скорее всего, Санкт-Петербург занял 34-е место в этом рейтинге за счет продажи фондом Meredian Capital CIS Fund торгового центра "Галерея" площадью 192 тыс. кв. м в центре города, - пояснил он. - Этот объект приобрел банк Morgan Stanley (США) примерно за $1,1 млрд, при ставке капитализации в 9%. Сделка по продаже официально была завершена как раз в декабре 2011 года. Такая высокая позиция в рейтинге является временным явлением, поскольку такие проекты, как комплекс "Галерея", на рынке единичны.

     

    Поделиться