05.03.2012 23:48
    Поделиться

    В РФ объем рынка IT-аутсорсинга составляет более 1 млрд долларов

    Аутсорсинг в России развивается стремительными темпами

    У аутсорсинга в России весьма радужные перспективы. По крайней мере, в этом абсолютно уверены участники конференции "Аутсорсинг-2012", которая прошла в конце февраля.

    По словам президента Ассоциации стратегического аутсорсинга (АСТРА) Сергея Македонского, практика аутсорсинга помогает решать проблемы функционирования и развития в рыночной экономике путем сокращения издержек, улучшения качества услуг, уменьшения рисков. В отличие от субподряда, аутсорсинг - это не просто вид партнерского взаимодействия, а стратегия управления компанией, которая позволяет сосредоточиться на разработке новых услуг, что важно в условиях стремительно изменяющихся технологий.

    По данным, которые привел в своем выступлении Сергей Македонский, сегодня объем рынка IT-аутсорсинга составляет более 1 млрд долларов, а в перспективе он может вырасти до 7-8 млрд. Активно развиваются секторы клининговых и логистических услуг. Аутсорсинг в области бухгалтерского учета стал развиваться в последнее время вместе с постепенным выходом большинства российских компаний "из тени". Аутсорсинг, как инструмент и стратегия управления бизнесом, еще не достаточно хорошо развит в нашей стране, хотя активно применяется в российских и иностранных компаниях.

    Если российская экономика продолжит развиваться в русле глобальных экономических процессов, то в ближайшей перспективе нас ждет как существенный рост рынка информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), так и развитие инновационной индустрии аутсорсинга. Развитие IТ-аутсорсинга в России будет идти параллельно с развитием ИКТ и рынка услуг в целом, оказывая на эти секторы экономики, в свою очередь, позитивное влияние.

    - Модель наиболее успешной компании мира полностью базируется на аутсорсинге, - отметил генеральный директор компании Nicko Travel Group Роман Горохов. - Мы все знаем, что такое магазин Аpple, мы знаем, что такое офис компании Аpple, но никогда не слышали о заводах компании Аpple. Их просто нет, а вся продукция компании производится на предприятиях, которые принадлежат другим фирмам. Самая дорогая в мире компания выбрала для себя модель, которая полностью опирается на аутсорсинг, и трудно себе представить, что было бы с ней, если бы она пошла по пути создания собственного производства. Огромные затраты денег и времени, которые пошли бы на аренду территорий, строительство производственных помещений, закупку оборудования, подготовку кадров, не позволили бы сделать компанию такой гибкой и мобильной, какой она является сейчас.

    Передать на аутсорсинг какие-то функции чрезвычайно сложно психологически, сложно с точки зрения взаимоотношений с людьми, с коллективом. Тем не менее это приносит свои плоды и позволяет концентрироваться на вопросах, которые непосредственно связаны с ведением бизнеса. Аутсорсинг все сильнее используют сегодня компании, и не только они. По словам председателя комитета по внешнеэкономической деятельности Ассоциации менеджеров России Олега Паладьева, аутсорсинг добрался и до госзаказа.

    - Основное преимущество привлечения специализированной организации для осуществления части функций заказчика в том, что сотрудники заказчика, как правило, являются штатными работниками (отделов, департаментов), а функции по организации и проведению закупок выполняют, помимо своей основной деятельности (и без дополнительной оплаты), - отметил он. - Посвящая большую часть рабочего времени основной работе, такие сотрудники занимаются организацией и проведением закупок по остаточному принципу. Как результат - большое количество запросов участников, вынужденное внесение изменений и дополнений в конкурсную документацию, нарушение требований законодательства. В итоге результаты торгов могут быть обжалованы участниками, а, следовательно, госзаказ попадает под угрозу срыва.

    В свою очередь, специализированная организация имеет все возможности, ресурсы и т.д. для того, чтобы сосредоточить персонал на успешном выполнении проекта, а в случае необходимости - быстро перестроиться в соответствии с изменениями требований и комплекса решаемых задач. Кроме того, она может заменить ключевой персонал, расширить или уменьшить группы консультантов, оперативно подключить экспертов по новым направлениям, подобрать специалистов для самых разных профилей и отраслей экономики.

    Аутсорсинг дает возможность установить партнерские отношения между заказчиками и поставщиками. Поскольку специализированная организация является коммерческой структурой, она не меньше поставщиков заинтересована в успешной реализации проекта. Сторонняя организация сможет устранить сложности в отношениях заказчика с участниками, неизбежно возникающих при реализации любого проекта, в том числе своевременно указать заказчику не только на допускаемые нарушения, но и на первый взгляд незначительные просчеты, которые в конечном счете ведут к снижению эффективности самого проекта. По мнению Олега Паладьева, можно утверждать, что государственный аутсорсинг в виде специализированных организаций оказывает положительное влияние на эффективность деятельности государства при осуществлении закупок для государственных нужд.

    Поделиться