05.03.2012 23:44
    Поделиться

    Аналитики: Индекс ММВБ нацелился на уровень 1700 пунктов

    Рынок акций РФ после уверенной победы Владимира Путина в первом туре президентских выборов может на текущей короткой неделе скорректироваться вниз, после чего ралли имеет неплохие шансы продолжиться. В понедельник индексы РТС и ММВБ обновили годовые вершины, однако во вторник - среду возможна коррекция вниз (в район 1550-1600п по индексу ММВБ) под давлением внешних негативных факторов и опасений массовых акций протеста оппозиции.

    В дальнейшем "президентское ралли" имеет неплохие шансы продолжиться за счет притока западных инвестиций на фоне снятия политического риска в России. Целью подъема выступает рубеж 1700 пунктов по индексу ММВБ.

    Предвыборная неделя на рынке акций РФ прошла в боковике вокруг 1600п по индексу ММВБ на фоне разнополярных внешних факторов. В понедельник, 27 февраля, индекс ММВБ просел к 1590п вслед за Европой и США.

    Во вторник рынок акций продолжил снижение на слабой статистике из США и новостях о понижении рейтинга Греции агентством S&P до уровня "выборочный дефолт", индексы РТС и ММВБ потеряли более 1%.

    В среду рынок акций отскочил вверх на свежей статистике из США и Азии, а также на фоне успешного аукциона ЕЦБ по предоставлению 3-летних кредитов банкам; индекс РТС завершил зиму новым годовым максимумом, индекс ММВБ превысил 1600п.

    Акции Сбербанка превысили психологическую отметку 100 руб. за штуку, которая ранее была выбрана в качестве цели для приватизации госпакета из 7,6% бумаг банка.

    Весна на рынке акций РФ началась с умеренной коррекции вниз на новостях от ФРС США, которая не дала намека на новый раунд количественного смягчения, однако продажи сдерживались ростом в Европе и США благодаря неплохой американской статистике.

    Давление на акции "ЛУКОЙЛа" оказал отчет за IV кв. по стандартам US GAAP (чистая прибыль выросла меньше ожиданий).

    Позитивом для Европы стали успешные размещения в четверг гособлигаций Франции и Испании (доходности сократились). Число первичных заявок на пособие по безработице в США на прошлой неделе снизилось на 2 тыс. - до 351 тыс.

    В пятницу рынок акций поднялся выше 1600п по индексу ММВБ, отыграв рост в США накануне и высокую нефть, хотя в течение дня отмечались снижения из-за фиксации прибыли игроками перед президентскими выборами. Давление на рынки также оказывали слабые данные из Германии о розничных продажах в январе (сократились на 1,6%).

    Поделиться