05.03.2012 23:33
    Поделиться

    Власти Петербурга разрабатывают концепцию утилизации мусора

    К июню 2012 года Смольный должен подготовить долгосрочную целевую программу по утилизации мусора. Экологи опасаются, что она подразумевает установку мусоросжигательных заводов, буквально превращающих потенциальные деньги в дым.

    По оценкам чиновников, ежегодно петербуржцы и местные организации производят до 10 млн кубометров мусора и платят за его вывоз и переработку около 5 млрд рублей.

    Предполагается, что к 2020 году количество мусора возрастет до 14 млн кубометров. Сегодня в городе и области 37 мест размещения отходов - полигоны и накопители сточных вод. Существует два завода по переработке мусора, куда поступает не больше 20% от всех городских отходов, но их технологии таковы, что даже после переработки остается 50-80% веществ, которые свозятся на полигоны. Цифры довольно печальные, если учесть, что есть еще и масса несанкционированных свалок, и почти 100% отходов теоретически можно было бы перерабатывать.

    Сейчас в Петербурге действует принятая в 2005 году "Концепция обращения с отходами на 2006-2014 годы", которая, даже по мнению самих чиновников, реализуется плохо из-за отсутствия комплексного подхода к решению "мусорного вопроса", огромного количества ответственных лиц и частных компаний-перевозчиков, деятельность которых сложно регулировать. Но едва эта программа вступила в силу, как президент распорядился подготовить долгосрочные программы по борьбе с мусором во всех регионах, и Смольный занялся новой программой - на 2012-2020 годы. Ее концепция уже опубликована в Сети.

    В комитете по благоустройству отмечают, что основными пунктами программы станет переход к переработке 80% мусора, превращение полигона опасных промышленных отходов "Красный Бор" в предприятие по обезвреживанию и переработке опасных отходов, закрытие полигонов "Южный" и "Новоселки", строительство девяти мусоросортировочных станций и четырех новых мусороперерабатывающих заводов. Реализация всей программы обойдется городу примерно в 43 млрд рублей. Согласно плану в 2012 году город намерен потратить на строительство нового полигона на юге, проектирование площадки сбора отходов и завода в Янино 4 млрд рублей.

    Экологов сразу насторожила схема работы будущих заводов, опубликованная комитетом по благоустройству: "Сортировка отходов на заводе, их последующая термическая обработка и размещение неутилизируемых остатков на полигоне". Не исключено, что "термическая обработка" предполагает простое сжигание мусора, а "неутилизируемых остатков" после этого будет больше 50%. Кроме того, для перехода к экологичному образу жизни в горожанах еще предстоит воспитать культуру обращения с мусором. Предприятиям тоже выгодно будет "позеленеть" - на днях глава Росприроднадзора Владимир Кириллов завершил инспектирование Северо-Западного региона и заявил о намерении бороться со свалками.

    - Те организации, которые не перейдут на новейшие технологии и будут продолжать загрязнять окружающую среду, будут наказываться больше в 5, 10, 100 раз, - отметил он и добавил, что 55% экологически вредных объектов - свалки твердых бытовых отходов, образованные ныне несуществующими предприятиями.

     

    Поделиться