05.03.2012 23:50
    Поделиться

    Объем пенсионных накоплений, инвестированных на рынке, достиг 2 трлн рублей

    Объем пенсионных накоплений, которые сегодня находятся в рынке, приближается к двум триллионам рублей. На 1 января 2012 года этот показатель составлял 1,7 трлн руб., еще примерно 150 млн руб. оставалось на временном размещении в Пенсионном фонде РФ. Такие цифры привел заместитель председателя правления ПФР Николай Козлов на "круглом столе" в Совете Федерации, посвященном регулированию деятельности негосударственных пенсионных фондов (НПФ).

    Сумма пенсионных накоплений выглядит внушительной, однако составляет около 3,5% от ВВП, в то время как в среднем по миру этот показатель около 75%. Еще выше он в странах с англосаксонским регулированием - США, Великобритании, Австралии ,- где пенсионные накопления превышают 100% ВВП. По словам Николая Козлова, если ориентироваться на мировые показатели, резерв для роста у нас огромный. Но ключевой проблемой остаются доходность от инвестирования пенсионных накоплений и инструменты для этого инвестирования. Если доходность не будет достаточной, накопительная часть пенсии становится бессмысленной, считает Козлов.

    Наиболее естественным ориентиром для определения доходности участники "круглого стола" назвали инфляцию. Прозвучали также предложения оценивать деятельность управляющих компаний (УК) и НПФ по специально рассчитанным показателям - бенчмаркам, которые учитывали бы инструменты инвестирования и макроэкономическую ситуацию. Бенчмарки, считают участники рынка, могут помочь гражданам сориентироваться и выбрать наиболее эффективную УК или НПФ. Однако глобальным ориентиром остается инфляция. "Нашей целью является расширение инструментов инвестирования и предложений со стороны правительства каких-то проектов, которые бы позволили бы инвестировать средства пенсионных накоплений с доходностью выше инфляции",- заявил Николай Козлов.

    Определенным достижением эксперты назвали принятие в январе этого года постановления правительства, которое обеспечивает размещение Пенсионным фондом РФ временных свободных средств в депозитах кредитных организаций. Сегодня минфин вместе с фондом занимаются разработкой регламентов, определяющих порядок размещения средств, условия взаимодействия с кредитными организациями, порядок определения ставки и другие вопросы. По словам заместителя директора департамента финансовой политики Минфина России Андрея Воронцова, эта работа может получить реальное воплощение до конца года.

    Президент Национальной ассоциации пенсионных фондов (НАПФ) Константин Угрюмов считает, что на рынке должны появиться инструменты для инвестирования, которые были бы если не защищены от инфляции, то по крайней мере выпускались бы специально для рынка обязательного пенсионного страхования и негосударственного пенсионного обеспечения. Это могут быть инфраструктурные облигации, облигации институтов развития.

    Одной из проблем участники "круглого стола" назвали также страхование инвестиций в НПФ и страховых резервов. Константин Угрюмов напомнил, что четыре года назад НАПФ предложила создать систему страхования пенсионных накоплений на основе частно-государственного партнерства. "Это может быть и система в рамках Агентства по страхованию вкладов, и отдельная система - не важно, главное, необходима единая система страхования",- отметил глава НАПФ. Андрей Воронцов, в свою очередь, рассказал, что в минфин внесен законопроект о страховании инвестиций в НПФ, инвестировании пенсионных накоплений и страховых резервов, а также о стандартах разумного инвестора. Сейчас этот документ изучается. По словам Воронцова, ведомство также видит ряд предложений, которые можно реализовать без изменения законов, например решением правительства. Рассматриваются предложения о расширении перечня активов для инвестирования и о смягчении ограничений, связанных с инвестированием пенсионных накоплений негосударственными фондами. Все эти предложения собираются, и к апрелю - маю минфин рассчитывает подготовить на их основе проект правительственного акта.

    Эксперты обратили внимание также на закон о выплатах накопительной части трудовой пенсии, который вступает в силу с 1 июля 2012 года. Минфин сегодня рассматривает ряд постановлений, определяющих договорно-правовую основу взаимоотношений пенсионных фондов - ПФР и НПФ с клиентами, механизмы и стандарты выплат. "Мы получили с принятием этого закона вопрос, как и что мы можем клиенту выплачивать. Стоит задача успешно принять ряд нормативных актов, чтобы можно было с 1 июля 2012 года всю эту работу начать - заключение договоров доверительного управления, заключение договоров специализированных депозитариев, взаимоотношения с клиентами, которым будет полагаться либо срочная, либо единовременная выплата, либо обычная выплата по установленной форме. Минфин сейчас вместе с другими ведомствами занимается реализацией этого закона",- пояснил Андрей Воронцов.

    В то же время Николай Козлов назвал одной из ключевых проблем в реализации "выплатного" закона обмен информацией. "Мы надеемся, что в связи с реализацией этого закона мы будем как минимум выдавать информацию о средствах пенсионных накоплений по видам этих средств, в том числе выделять материнско-семейный капитал, дополнительные страховые взносы, линейные средства пенсионных накоплений и выделять чистый финансовый инвестдоход применительно к управляющим компаниям. Также в соответствии с этим законом мы будем предоставлять полную информацию о состоянии лицевых счетов застрахованных лиц".

    Поделиться