06.03.2012 15:50
    Поделиться

    Израилю не удалось убедить США нанести удар по Ирану

    Израильский "дипломатический десант", высадившийся в начале недели в Вашингтоне, не достиг главной цели. Премьер-министру Израиля Беньямину Нетаньяху так и не удалось заручиться безоговорочной поддержкой президента США Барака Обамы и наметить "точку невозврата", за которой должен последовать военный удар по иранским ядерным объектам.

    "Из США с пустыми руками" - с подобными заголовками вышли во вторник многие израильские газеты. В Тель-Авиве не скрывают разочарования итогами визита президента Шимона Переса и премьера Нетаньяху в Вашингтон. Израильтяне рассчитывали, что по итогам переговоров с Обамой стороны выступят с неким заявлением, которое откроет дорогу для военного решения иранского вопроса. Однако, судя по дипломатическим утечкам из Белого дома и публичным заявлениям его хозяина, Вашингтон пока не готов предоставить союзникам таких гарантий. Правда, стороны договорились о "более тесной координации усилий в иранском направлении". Но это не совсем то, чего ожидали от переговоров израильтяне.

    Барак Обама подтвердил, что США остаются главным стратегическим партнером Израиля и предпринимают все, чтобы не допустить появления у аятоллы ядерного оружия. Нельзя исключать и применение силы. "Однако мы считаем, что дипломатические средства еще не исчерпаны, время ждет", - отметил хозяин Белого дома. Собственно, тактическая задача Обамы и состоит в том, чтобы потянуть время - хотя бы до ноября. Ведь затевать военные маневры до президентских  выборов для него равносильно политическому самоубийству. Если же израильтяне решатся ударить по Ирану в одиночку, американцы тоже вряд ли смогут отсидеться в стороне. В любом случае "фальстарт" военной операции в разгар предвыборной кампании в США сыграет против Обамы.

    Неслучайно в западных СМИ накануне появилась "утечка" из докладов американских разведывательных ведомств. По оценкам аналитиков, иранские атомщики пока еще не получили "отмашку" от властей Исламской республики собирать ядерную бомбу. Впрочем, для израильтян это не аргумент. Они уверены: промедление смерти подобно. В конце февраля из МАГАТЭ поступил еще один тревожный сигнал. По данным источников в Вене, Тегеран планирует установить тысячи центрифуг по обогащению урана в ядерном подземном центре неподалеку от города Кум. Если иранцы и вправду сумеют провернуть эту операцию, их стратегические объекты окажутся неуязвимыми для израильской авиации.

    "Мы ждали, когда сработает дипломатия. Мы ждали, когда начнут действовать санкции. Но мы не можем позволить себе и дальше терять драгоценное время", - заявил Беньямин Нетаньяху в Вашингтоне. По его словам, Барак Обама должен понимать, что "у Израиля есть возможность защитить себя и право принимать самостоятельные решения". При этом премьер дал понять, что Израиль пока не принял решения о том, будет ли он наносить удар по Ирану. Впрочем, эти официальные заверения многие эксперты оценивают скептически.

    Как сообщил второй канал израильского телевидения со ссылкой на высокопоставленного источника в американской разведке, Тель-Авив на самом деле уже принял решение об атаке иранских объектов. Этот сценарий будет реализован в том случае, "если существенный прогресс по иранской ядерной программе не удастся достичь в течение нескольких месяцев". В свою очередь, американские партнеры предупредили израильтян о возможных негативных последствиях этого шага, включая дестабилизацию ближневосточного региона.

    Поделиться