05.03.2012 23:15
    Поделиться

    Мэр Перми: Конгресс архитекторов поможет не повторять чужих ошибок

    Международный конгресс городских планировщиков посетят более 400 зарубежных участников.

    В сентябре в Перми состоится 48-й международный конгресс городских и региональных планировщиков ISOCARP, участники которого обсудят тему гибкости градостроительного планирования "Динамичное планирование в меняющемся мире городов".

    Организатором конгресса станет администрация города, а на его проведение планируется потратить 15 миллионов рублей.

    Стоит отметить, что международный архитектурный конгресс ISOCARP, основанный в 1965 году, в России проводится впервые. Ежегодно в нем принимают участие более 700 архитекторов и планировщиков из 70 стран, а его штаб-квартира расположена в Гааге (Нидерланды). Планируется, что архитектурный конгресс в Перми будет проведен в течение недели и на нем прозвучит не менее 200 докладов.

    - Мы придаем этому событию большое значение: конгресс позволит увидеть и обсудить все самые современные тенденции в мировом градостроительстве, - говорит глава Перми Игорь Сапко. - И, кроме этого, покажет, насколько наш город вписывается в эти тенденции. Очень важно извлечь практическую пользу. Конечно, приятно, когда вице-президент Конгресса ISOCARP Джереми Доукинс считает, что у нас есть достижения в градостроительстве и планировании, интересные специалистам со всего мира. Но нам надо идти дальше и эти достижения перенести с бумаги в реальную жизнь. У городов из других стран мира есть конкретный опыт воплощения в жизнь современных градостроительных документов, и у Перми появляется возможность понять, как это происходит на практике, обсудить с ведущими специалистами, чтобы не повторять чужих ошибок.

    В рамках архитектурного конгресса пройдет и конкурс молодых планировщиков, который, по мнению Игоря Сапко, даст толчок к развитию пермской школы урбанистики, созданной сегодня на базе Пермского национального исследовательского политехнического университета.

    Поделиться