05.03.2012 23:06
    Поделиться

    Цены на проектирование квартала № 179 в Перми могут отпугнуть инвесторов

    Территории квартала № 179 в самом центре Перми, где еще недавно располагались палаты краевой психиатрической больницы, уже в этом году могут обрести своих новых арендаторов.

    Первый аукцион на право застройки одного из участков пройдет уже в конце апреля. При этом уникальность проекта в том, что девелоперу предложат, помимо самой аренды земли, приобрести концептуальный проект застройки от голландского архитектурного бюро КСАР.

    Территория квартала № 179 ограничена с трех сторон улицами Куйбышева, Революции и Комсомольским проспектом. Голландские планировщики создали уникальный проект его застройки, который совмещает в себе жилую, офисную, торговую и даже конфессиальную недвижимость. При этом планируется строительство детского сада, начальной школы, парковых зон. Базовая высотность подавляющего большинства зданий на территории квартала - 20 метров, поскольку это соответствует идеологии мастер-плана и Генплана Перми. Также будет построено восемь высотных акцентов в 35 метров и три "башни" высотой 50 метров.

    Сегодня процедурой выбора застройщика занимается собственник участка - ОАО "Пермагростройзаказчик", которое находится в стопроцентной собственности администрации Пермского края. По словам генерального директора ОАО "Пермагростройзаказчик" Алексея Ковыева, эта процедура займет два ближайших месяца. При этом речь пока идет о пилотном проекте - подборе застройщика на участок (кластер), который имеет в общем плане условное обозначение "h". Застраиваемая площадь этого кластера составляет 34,6 тысячи квадратных метра, а стартовая цена права его аренды - 29,42 миллиона рублей.

    - Сегодня у нас есть четыре варианта планировки кластера "h", - отметил Алексей Ковыев. - Мы предложим их инвесторам. До девятого апреля желающие должны будут выбрать и передать нам свои заявки на участие. Мы изучим их в течение недели, можем кому-то отказать. Непосредственно торги, где мы соберем всех желающих для поднятия табличек, состоятся 26 апреля. Могу отметить, что интересанты строительства, которые будут участвовать в аукционе, у нас уже есть, но их имена я пока озвучивать не буду.

    По замыслу проектировщиков, общие затраты на строительство объектов недвижимости и подключения их к сетям составят более одного миллиарда рублей. При этом 87,3 миллиона рублей инвестору предлагают заплатить только за сам голландский проект, а еще 20 миллионов рублей придется потратить на снос строений, которые сегодня находятся на строительной площадке. В итоге проектировщики предполагают, что стоимость одного квадратного метра жилья в новом квартале составит 45 тысяч рублей, но с оговоркой, что инвестор при желании может эту цену увеличить или уменьшить.

    Некоторые участники рынка пока скептически относятся к проекту строительства квартала № 179. Главным аргументом для них остается большая сумма, которую придется выложить застройщику не только за аренду самого участка, но и за проектные изыскания. Так, по словам директора ЗАО "Пермпромпроект" Владислава Коркодинова, на рынке уже сложился порядок цен на проектирование объектов жилой недвижимости, и суммы, в несколько раз его превышающие, могут отпугнуть инвесторов.

    - В Перми уже есть примеры, когда капитализация строительной площадки повышается за счет создания проекта застройки, но, в случае с кварталом № 179, на мой взгляд, стоимость проектных работ серьезно завышена, - отметил Владислав Коркодинов. - Посудите сами: в среднем сегодня стоимость проектирования жилой недвижимости определяется из расчета 1000 рублей за один квадратный метр, а коммерческой - 1500 рублей за квадратный метр. Инвестору же предлагается оплатить проектные работы из расчета 62 евро или около 2400 рублей за один квадратный метр. Остается только догадываться, почему труд голландских специалистов стоит так дорого. При этом уровень сложности проекта был вполне доступен для пермских проектных организаций, с которых, как с резидентов, потом проще было бы спросить за качество.

    В ОАО "Пермагростройзаказчик" в свою очередь пояснили, что стоимость проектных работ хоть и велика, но на них не было потрачено бюджетных денег. Правда, сообщить имя частного инвестора, который их оплатил, в компании отказались.

    Кстати

    Общая площадь построек в квартале № 179 составит 455 тысяч квадратных метров, при этом 222 тысячи квадратных метров придется на жилую недвижимость, 142 тысячи квадратов - на коммерческую, а на площади 91 тысяча квадратных метров будут расположены парковки для автомобилей.

    Поделиться