06.03.2012 16:28
    Поделиться

    Минфин Заполярья: Расходы бюджета растут вдвое быстрее доходов

    Расходы областного бюджета Заполярья в 2011 году выросли на четверть. Об этом сегодня сообщили на заседании правительства Мурманской области. По словам министра финансов региона Татьяны Пороновой, план по доходам оказался "перевыполнен" на 5 миллиардов рублей, что говорит о стабилизации экономики. Однако фактические траты оказались гораздо выше плановых 38,6 миллиарда рублей и составили почти 48,2 миллиарда.

    В частности, на здравоохранение в 2011 году расходы выросли почти на 3 миллиарда рублей. Связаны они главным образом с программами модернизациями отрасли, немалая часть этих денег пошла на закупку нового оборудования для больниц и поликлиник. Траты на образование возросли на 1,8 миллиарда, а на социальную политику - на 737 миллионов рублей. И при этом все-таки не удалось покрыть все расходные обязательства: на 8 процентов они оказались недовыполнены.

    - Расходы в 2011 году росли в два раза быстрее, чем доходы, - подчеркнула Татьяна Поронова. - Если мы продолжим жить в таком режиме в последующие годы, то это будет жизнь не по средствам, что может привести либо к росту государственного долга, либо к уменьшению расходной составляющей бюджета.

    Поделиться