05.03.2012 23:38
    Поделиться

    Отравителей россиян в Турции ждет пожизненное заключение

    В Турции состоялось первое судебное заседание по делу об отравлении российских туристов некачественным алкоголем.

    В сообщении Ростуризма говорится, что перед судом предстанут восемь фигурантов дела, среди которых два хозяина яхты, на которой произошла трагедия, два члена экипажа, человек, ответственный за снабжение яхты алкоголем, и дистрибьютор тех роковых напитков на территории Турции. В обвинительном заключении прокурор Второго суда по особо тяжким уголовным делам города Муглы Уфук Аббас Улутюрк потребовал для обвиняемых в преднамеренном убийстве по 25-30 лет тюрьмы за каждого из пяти погибших россиян. Соответственно всем, кто оказался на скамье подсудимых, грозит пожизненное заключение. Ранее представители турецкого минтуризма заявляли, что речь идет не о халатности, а именно о намеренном подмешивании в алкоголь метанола, что и привело к смертельным последствиям. Поэтому подсудимым вряд ли удастся добиться снисхождения.

    В Ростуризме также сообщили, что интересы потерпевших россиян в суде будет представлять адвокат, выделенный министерством культуры и туризма Турции. Впрочем, как рассказал "РГ" генеральный консул РФ в Анталии Александр Толстопятенко, адвокат российской стороне предоставлен компанией "Альянс" ("РОСНО"), в которой были застрахованы все погибшие соотечественники. Согласно полису, все они имели право и на юридическую поддержку.

    Обвиняемым грозит по 25-30 лет тюрьмы за каждого из пяти погибших россиян

    Консульство находится на постоянной связи с адвокатом, однако представителей российского внешнеполитического ведомства на самих заседаниях не будет. Вмешательство иностранных дипломатов в судебные процессуальные действия категорически запрещено. По словам Толстопятенко, в суд никого из сотрудников консульства даже не пригласили. Он предположил, что процесс затянется "не на один месяц".

    Поделиться