05.03.2012 23:43
    Поделиться

    Эксперты нашли поводы для роста курса доллара до 30 рублей

    Доллар падал на ММВБ на рубеже февраля и марта ниже 29 рублей, но затем сумел немного выправиться. Восходящей коррекции доллара способствовало отступление евро на мировых рынках, а также завершение периода активных налоговых выплат.

    Тем не менее американская валюта осталась в минусе: на неделе официальные курсы доллара и евро отступили, доллар утратил 15 копеек, составив 29,3 рубля. Евро был снижен на 41 копейку, до 38,95 рубля.

    Курсы валют держались на неделе на уровнях, при которых ЦБ РФ, по оценкам участников рынка, ежедневно осуществлял интервенции на валютном рынке, покупая доллары в объеме около $200 млн, с тем чтобы не допустить слишком существенного роста рубля. Эти интервенции послужили также важным источником рублевой ликвидности, в результате чего денежный дефицит, традиционный для окончания месяца, не приобрел в конце февраля слишком большой остроты.

    Доллар падал на неделе до минимальной отметки с начала сентября 2011 года, евро опускался до минимума с июля 2010 года, т.е. более чем за полтора года.

    В последующем и доллар, и евро немного скорректировались вверх, доллар поднялся выше уровня 29 рублей, евро пытался оказаться выше 39 рублей. К окончанию недели доллар закрепился выше этого уровня, а евро не сумел удержаться и вновь отступил ниже на фоне усилившегося отступления единой валюты на рынке Forex.

    Фактором поддержки для российской валюты оставались на неделе крайне высокие цены на нефть на мировом рынке: цены удерживались вблизи максимумов с весны 2011 года.

    Курс евро снижался на ММВБ на фоне отступления единой валюты к окончанию недели до $1,32. ЕЦБ предоставил 800 финансовым институтам региона трехлетние кредиты под 1% годовых на общую сумму 529,5 млрд евро.

    Доллар может подняться на неделе 5-11 марта до уровней 29,5-30 рубля, евро при этом будет держаться около 39 рублей, считают эксперты Финмаркета.

    Предположения, лежащие в основе прогноза, включают ожидание разнонаправленной динамики на глобальных рынках, сохранение высоких мировых цен на нефть и плавную нисходящую коррекцию евро на мировых рынках. Единая валюта может отступить на неделе к $1,3 в условиях освоения рынком ликвидности, предоставленной ЕЦБ. Предполагается также, что внутриполитические факторы не будут оказывать существенного влияния на валютный рынок.

    Поделиться