06.03.2012 23:02
    Поделиться

    Выпускник уфимской школы отправился за дипломом в Минск

    Вчерашний выпускник одной из уфимских школ, а ныне первокурсник исторического факультета Белорусского госуниверситета Всеволод Лясович мечтает связать свое будущее с наукой.

    Успешно сдав первую в своей жизни сессию по десятибалльной системе и набрав в среднем за все экзамены семь с половиной баллов, Сева на крыльях полетел домой, на каникулы. Но уже спустя несколько дней признался корреспонденту "СОЮЗа", что скучает по Минску.

    Молодой человек всегда мечтал получить образование в европейском вузе. Когда перед окончанием одиннадцатого класса встал вопрос, какую именно страну выбрать для учебы, папа предложил: "Поезжай в Беларусь - чем тебе не Европа?" Проблем с поступлением не было. Кроме выпускных ЕГЭ, которые школьник сдал в родной уфимской школе, в Минске ему пришлось выдержать только один дополнительный экзамен - историю Беларуси. Да и то только потому, что Сева выбрал для себя исторический факультет. Полгода, проведенные в вузе, убедили: он сделал правильный выбор.

    - Мне нравится учиться в Минске, - рассказал студент корреспонденту "СОЮЗа". - Хороший уровень преподавания, курсы ведут известнейшие в республике педагоги, среди которых особенно хотелось бы отметить востоковеда, кандидата исторических наук, человека, свободно владеющего санскритом, Олега Валерьевича Перзашкевича. Он читает у нас историю Древнего Востока - один из моих любимых предметов наряду с этнографией и археологией...

    Среди первокурсников исторического факультета БГУ Сева - единственный из России. Однако в новой, не совсем привычной для него обстановке не растерялся - с головой окунулся не только в учебный процесс, но и в общественную жизнь, которая в главном вузе Республики Беларусь бьет ключом. Одногруппники единогласно выбрали Севу старостой.

    - В университете все построено на работе общественных структур - студенческих и профессиональных союзов, различных советов, - рассказывает Всеволод. - Например, совет по качеству образования, в который входят студенты и представители администрации факультета, принимает решение, как лучше составить график занятий, расписание экзаменов. Много полезной информации можно почерпнуть в студенческой газете "Ника", выходящей на русском языке. Я успел принять участие в выездном трехдневном семинаре "Ты - староста", который проходил на базе одного из спортивных лагерей, а еще поиграть в КВН в факультетской команде. Кстати, общественная деятельность для студентов БГУ понятие вполне мотивированное, ведь от нее зависит размер стипендии. Для обычного студента она составляет 400 тысяч белорусских рублей, а для активного может быть увеличена в несколько раз...

    Живет Сева в общежитии университетского городка. Поскольку сейчас там идут ремонтные работы, приходится ездить на занятия из другого здания, за несколько остановок от вуза. Однако на кошельке это не отражается.

    - С сентября прошлого года все учащиеся минских вузов дневной формы обучения, пользующиеся общественным транспортом, в том числе и метро, могут делать это бесплатно, - поясняет Сева. - На мой взгляд, это очень хороший пример для всех российских регионов. А еще нам можно поучиться у белорусов культуре поведения в публичных местах - в Минске, например, на улицах никто не употребляет спиртные напитки - за это грозит внушительный штраф, как, впрочем, и за курение на территории остановочных комплексов. Когда гуляешь по городу, понимаешь, что денег на его благоустройстве не экономят - настолько красива и чиста столица Беларуси...

    По словам нашего собеседника, на месячное проживание вдали от дома ему вполне хватает пяти тысяч российских рублей, включая небольшую плату за общежитие, а также расходы на досуг и поездки к дедушке, который живет в Городке Витебской области, что в 300 километрах от Минска.

    Молодой человек уже распланировал свою жизнь после окончания вуза - хочет всерьез заняться наукой и продолжить обучение в какой-то другой стране - возможно, в Польше, с которой Минский университет поддерживает тесные контакты.

    Между тем по стопам Всеволода готовы пойти другие башкирские выпускники.

    - На следующий учебный год хотим отправить на обучение в Минск нескольких выпускников из села Балтика Иглинского района - места компактного проживания белорусов в Башкирии, - строит планы руководитель республиканского национально-культурного центра белорусов "Спадчына", он же папа Севы, Игорь Лясович. - Это дети из белорусских семей, изучающие в младших классах школы родной язык, знающие историю и культуру Беларуси. Так почему бы им еще ближе не познакомиться с родиной своих предков?..

    Тамара Пересыпкина,

    toma156@yandex.ru

    Кошелек

    В месяц Севе хватает 5000

    российских рублей, включая плату за общежитие, а также

    расходы на досуг и поездки

    к дедушке в Городок Витебской области

    Поделиться