07.03.2012 23:57
    Поделиться

    Дмитрий Медведев поздравил женщин с 8 Марта

    Накануне 8 Марта президент Дмитрий Медведев встретился с женщинами, отмеченными за свой труд государственными наградами.

    В подмосковную резиденцию "Горки" пригласили 15 представительниц женского пола совершенно разных специальностей. Среди них были директор музея имени Пушкина Ирина Антонова, гендиректор "Трансаэро" Ольга Плешакова, актриса Марина Неелова, преподаватель, фельдшер, сотрудник полиции, зоотехник и другие.

    "Надо признаться, что женщинам вообще не так просто пробивать себе дорогу в жизнь, что называется, потому что существует целый ряд профессий, которые почему-то традиционно считаются в нашей стране мужскими", - заметил Медведев, признав в этом плане наше государство отсталым. В отличие от европейских стран, например, в России мало женщин на государственных должностях.

    Поменять такую ситуацию могут только сами мужчины. При условии что они не будут бояться конкуренции со стороны женщин. "Если мужчины готовы, не боясь конкуренции со стороны женщин, продвигать их на различные должности, то тогда в этом смысле все будет в порядке, - считает Медведев. - Я знаю, что многие мужчины не готовы, они боятся женской конкуренции". В то же время многих совершенно не смущает, что женщины легко работают в тяжелых профессиях и занимаются, казалось бы, абсолютно мужскими делами.

    Пример успеха женщины в бизнесе за предпраздничным столом представляла генеральный директор авиакомпании "Трансаэро" Ольга Плешакова. Дмитрий Медведев уверен, что мужчины не должны мешать женщинам самореализовываться. "Шовинистическая мужская позиция, что женщина должна только дома сидеть, как правило, может создать разлад в семье, потому что дети растут и, в конечном счете, перестают нуждаться в таком уходе, а женщина остается нереализованной, и это создает внутренний семейный конфликт", - считает президент.

    - Разумные мужчины разрешают своим женщинам заниматься какой-либо другой деятельностью, - заявил Медведев. - Я обращаюсь ко всем мужчинам. И я считаю, что это очень важно.

    За себя и свою тяжелую судьбу женщины просить не стали. Не раз звучали слова заботы о детях. Уполномоченный президента Дагестана по правам ребенка Интизар Мамутаева благодарила за создание общероссийского института детского омбудсмена и за Павла Астахова, который им и является. "Защитник детей от бога", - характеризовала она его.

    Президент заметил, что в России много людей, занимающихся разного рода правозащитной деятельностью, но "деятельность уполномоченного по правам ребенка стоит особняком". Дети для любого человека - самое дорогое, и не всегда государственные институты могут быстро решить ту или иную проблему, а тот, кто принимает на себя миссию защиты прав детей, выполняет благородную задачу, уверен глава государства.

    Подполковника полиции из управления ГИБДД по Ульяновской области Светлану Яшнову тоже беспокоили дети и в первую очередь их безопасность на дорогах. "Это задача общая, и мы над ней работаем", - согласился глава государства, напомнив о принятом решении строить медицинские центры ближе к крупным дорогам, чтобы быстрее оказывать помощь пострадавшим. Но проблем еще достаточно. Здесь важное значение имеют и правильное образование детей, и их поведение на улицах. "Пропаганду правильного поведения на дороге надо практически навязывать", - убежден Медведев.

    Поделиться