08.03.2012 11:44
    Поделиться

    Главы МИД Ирана, Азербайджана и Турции подписали совместное заявление

    В азербайджанском городе Нахичевань завершилась трехсторонняя встреча министров иностранных дел Азербайджана, Турции и Ирана. В ходе переговоров были достигнуты ряд договоренностей, касающихся в том числе региональных вопросов.

    По итогам встречи глав МИД трех стран было подписано "Нахичеванское заявление". В этом документе стороны подтвердили важность скорейшего урегулирования Карабахского конфликта "на основе принципов суверенитета, территориальной целостности и уважения признанных на международном уровне границ государств". Вообще, по мнению руководителей дипломатий трех стран, Кавказ должен стать регионом мира и процветания.

    Министры Эльмара Мамедъярова, Ахмета Давудоглу и Али Акпера Салехи выразили решимость не позволять ни при каких условиях использовать территории своих государств для враждебной деятельности друг против друга. В свете нарастания напряженности между Ираном и странами Запада и с учетом того, что Турция является членом НАТО, этот пункт совместной декларации очень позитивно был принят иранской стороной.

    Кроме того Азербайджан, Турция и Иран согласны с тем, что использование ядерной энергии является правом каждого государства. Однако такое право должно исполняться в рамках договора о нераспространении ядерного оружия и при контроле единственного полномочного на это органа - МАГАТЭ. Министры также выразили поддержку идее создания на Ближнем Востоке зоны свободной от оружия массового поражения, включая ядерное.

    Во время встречи были приняты решения усилить борьбу с транснациональной организованной преступностью, терроризмом, контрабандой оружия и наркотиков и прочими трансграничными преступлениями.

    Касаясь трехстороннего формата взаимодействия, министр иностранных дел Ирана Али Акпер Салехи высказал идею о возможном создании в будущем общего рынка трех стран. А глава МИД Турции Ахмет Давутоглу не исключил того, что в будущем к трехстороннему формату могут присоединиться и другие страны региона - Армения, Грузия и Россия.

    Регулярные встречи руководителей МИД трех стран проходят поочередно в приграничных городах этих государств с 2011 года. Начало такого формата взаимоотношений было положено 16 апреля прошлого года в иранском городе Урмия. Следующая встреча глав дипломатий Азербайджана, Турции и Ирана пройдет через полгода - в сентябре 2012 года в турецком городе Ване.

    Поделиться