07.03.2012 23:56
    Поделиться

    Премьер оценил расходы на основные предвыборные обязательства в 1,5 процента ВВП

    Владимир Путин дал указания министрам на ближайшее будущее

    Вчера премьер-министр Владимир Путин провел первое после 4 марта заседание президиума правительства. Предвыборные социальные обязательства он оценил примерно в полтора процента ВВП.

    Перед тем как приехать в Белый дом, Путин побывал в музее-панораме "Бородинская битва" на Кутузовском проспекте. Премьер стал одним из первых посетителей комплекса, открывшегося после реставрации. Вместе с ним приехал и мэр столицы Сергей Собянин.

    Председатель правительства увидел стенд, посвященный фельдмаршалу Михаилу Кутузову, а также новые экспонаты. Жемчужина этой части экспозиции - последний прижизненный портрет фельдмаршала. Среди более чем 400 экспонатов, пополнивших коллекцию в 2010-11-х годах, есть хирургический набор начала XIX века, отреставрированный специально для выставки, ядро и пуля с Бородинского поля, русские и французские мундиры, сделанные реконструкторами по технологиям 200-летней давности, солдатский паспорт... "Ожила" и карта Бородинского поля - можно проследить передвижения армий по часам, со звуковым сопровождением. Но больше всего Путина заинтересовала сама панорама.

    На президиуме правительства, поздравив Путина с победой на президентских выборах и получив от него благодарность за четкую работу, чиновники занялись планированием.

    - Нужно прямо сегодня, не откладывая в долгий ящик, приступить к формированию конкретного плана наших действий, - заявил премьер. Причем это касается как нынешнего правительства, так и его будущего состава, уточнил он.

    На выполнение предвыборных социальных обязательств дополнительно понадобится до полутора процентов ВВП, сказал Путин. Он напомнил, что из предложенного в социальной сфере не было ничего такого, что нельзя было бы исполнить. И одна из важнейших мер - это стимулирование рождения третьего ребенка в семье. Главное - чтобы помощь была адресной, заявил премьер. И не только в этой сфере - вообще нужно переходить к более адресной помощи гражданам, чтобы протянуть руку именно тем, кто в ней нуждается, считает председатель правительства.

    Социальные стипендии нужно довести до уровня прожиточного минимума студента, продолжил перечислять меры Путин. И сократить число неэффективно работающих сотрудников вузов, а также повысить зарплаты преподавателям.

    Вчера президиум правительства рассмотрел сразу несколько документов по защите прав детей, в том числе и международных конвенций. Есть те, кто детей любит и окружает их любовью, но есть и вопиющие трагические случаи - как правило, это происходит из-за низких требований к усыновителям, подчеркнул премьер. Наиболее эффективный способ решения - заключение юридически обязывающих договоров в этой сфере, устанавливающих четкий порядок усыновления. Ребенок при этом сохраняет российское гражданство. Такой документ уже подписан с Италией, а вчера в Белом доме рассмотрели соглашение с США.

    - Нужно стремиться к тому, чтобы абсолютное большинство детей обретало свою семью у нас в России, а зарубежное усыновление стало редким, вынужденным исключением, -- заключил Путин.

    Повышение открытости и эффективности госзакупок - еще один вопрос, который вчера обсудил кабинет министров. "Действующие правила позволяют заказчикам идти на разного рода ухищрения", - нашел коррупционные риски Путин, говоря о закупках лекарственных средств.

    Поделиться