09.03.2012 13:29
    Поделиться

    Южнокорейские экономисты: Москва и Сеул расширят сотрудничество

    Победа Владимира Путина на президентских выборах дает шанс Сеулу расширить экономическое сотрудничество с Москвой. Одновременно Южной Корее следует создать специальный комитет, который бы занимался организацией участия деловых кругов Кореи в российских мегапроектах. К такому выводу пришли эксперты влиятельного государственного Корейского института международной экономической политики (КИМЭП).

    В докладе "Перспективы развития экономической политики правительства Путина и рекомендации в этой связи", который был опубликован 8 марта, отмечается, что Владимир Путин, став во главе российского государства, возьмет курс на дальнейшую активизацию проектов экономической модернизации, а также на расширение программ освоения природных ресурсов. Это, как отмечается в докладе, дает шанс Южной Корее стать участником различных крупномасштабных экономических проектов России, включая создание объектов инфраструктуры и приватизацию некоторых направлений.

    Специалисты КИМЭП отмечают, что РФ и Южной Корее следует более активно вести диалог и сотрудничество, направленные на реализацию "трех транскорейских мегапроектов", под которыми подразумевают прокладку трубопровода, строительство железной дороги и поставки электроэнергии из России в Южную Корею через территорию КНДР.

    Среди наиболее перспективных областей российско-южнокорейского сотрудничества были выделены фармацевтика, черные металлы, нефтехимия, космическая отрасль, информационные и нанотехонологии, а также ряд других.

    Южнокорейские экономисты также предполагают,  что, став президентом, Владимир Путин будет не только активно привлекать зарубежные инвестиции в экономику РФ, но и стимулировать российские вложения в другие страны. Все это, по мнению экспертов КИМЭП, еще больше расширит возможности для взаимовыгодного экономического сотрудничества между Москвой и Сеулом.

    Поделиться