10.03.2012 11:55
    Поделиться

    Родственницы "Бурановских бабушек" станут героинями мюзикла

    Поклонникам "Коляда-театра” и творчества Николая Коляды будет интересно узнать, что его комедия "Баба Шанель” - один из репертуарных хитов "Коляда-театра" (на снимке) - станет основой мюзикла, который пишут драматург Николай Коляда и композитор Александр Пантыкин ("Мертвые души”, "Силиконовая дура”).

    Автор идеи - художественный руководитель Свердловского академического  театра музыкальной комедии Кирилл Стрежнев, и премьера состоится на сцене этого театра, очевидно, в будущем сезоне.

    Сюжет комедии - микродрамы, которые разворачиваются в народном хоре бабушек, где есть свои премьерши и звезды, которые ни за что не хотят уступать славу соперницам.

    Сюжет неожиданно становится актуальным в связи с восхождением на музыкальном небосклоне новой кометы - "Бурановских бабушек”.

    Спектакль даст возможность старшему поколению актрис прославленного театра блеснуть в новых ролях.

    Справка

    "Бурановские бабушки" представят Россию на "Евровидении-2012", финал которого состоится в мае в Баку. В нём примут участие артисты из 42 стран. На национальном отборе в минувшую среду "Бурановские бабушки" набрали более 38,5 балла, обойдя таких фаворитов, как дуэт первого и единственного российского победителя "Евровидения" Димы Билана и Юли Волковой (29,2 балла), пару исполнителей Аида и Тимати, других звёзд российской эстрады.

    Бурановские исполнительницы вышли на сцену в национальных костюмах и лаптях. Они спели свою песню на удмуртском и английском языках. В ней говорится о том, как бабушки ждут своих детей и внуков и радуются, когда они приезжают к ним в гости.

    "Бурановские бабушки" впервые вышли на большую сцену в 2008 году, когда их для участия в этнофестивале пригласил начинающий удмуртский режиссёр Павел Поздеев. Затем коллектив стал исполнять на удмуртском, русском и английском языках разнообразные хиты, среди них - известные песни Бориса Гребенщикова и Виктора Цоя. С тех пор жительницы села Бураново - любимые гости всероссийских концертов, фестивалей, юбилеев. У них есть свой сайт и многочисленные поклонники.

    Поделиться