11.03.2012 23:34
    Поделиться

    В Абхазии пройдет второй тур парламентских выборов

    Первый тур определил лишь 13 депутатов парламента Абхазии

    В воскресенье в Абхазии выбрали 13 депутатов Народного собрания из 35. Для определения остальных потребуется второй тур. Он пройдет 25 марта.

    Чтобы выиграть, кандидатам было нужно набрать больше 50 процентов голосов в своем избирательном округе. Это удалось лишь в тринадцати из них. В остальных через две недели пройдет второй тур, в котором примут участие по два кандидата, набравшие больше всех голосов. Для победы хватит простого большинства.

    Несостоявшимися выборы признаны только на одном участке, где явка не превысила необходимых 25 процентов. Через две недели там пройдут повторные выборы. Всего к урнам пришли 44,5 процента избирателей.

    На момент подписания номера было названо только одно имя победителя. Им стал лидер абхазской оппозиции, бывший председатель Службы госбезопасности, министр обороны, премьер-министр и вице-президент, а ныне лидер партии "Форум народного единства Абхазии" Рауль Хаджимба. В округе, где баллотировался действующий спикер парламента Нугзар Ашуба, объявлен второй тур. Соперник Ашубы - хирург военного госпиталя Даур Гургулия. Также среди кандидатов были бывший председатель Государственного таможенного комитета, Герой Абхазии Аслан Кобахия, бывший вице-спикер парламента, Герой Абхазии Руслан Харабуа, председатель общественного движения "Ахьаца" Ахра Бжания. По их результатам на вчерашний день определенности не было.

    46 наблюдателей из девяти стран, посещавшие избирательные участки в день голосования, заявили о честности и прозрачности выборов. Например, никаких серьезных нарушений не обнаружили российские парламентарии Александр Починок и Антон Беляков. Аналогичное мнение высказал наблюдатель от Тувалу, старший секретарь премьер-министра этого полинезийского государства Исая Таапе. Он удивился свободному доступу журналистов ко всем избирательным участкам и отметил отсутствие очередей, что, по его мнению, говорит о хорошей организации голосования.

    Кстати

    Председатель ЦИК Абхазии Батал Табагуа также подтвердил, что нарушений общественного порядка, которые могли бы повлиять на результаты выборов, не зафиксировано.

    На 35 мест в абхазском парламенте претендовали 148 кандидатов в депутаты. 114 из них были выдвинуты инициативными группами, а 34 - политическими партиями.

    Член Общественной палаты РФ Сергей Марков уверен, что выборы должны дать Абхазии легитимный парламент, необходимый для законодательного решения накопившихся проблем. 

    Поделиться