11.03.2012 23:14

Анна Чичерова завоевала "серебро" на ЧМ по легкой атлетике

"Ну что я могу сделать! Больно очень было, да и погода совсем нелетная сегодня приключилась, вот отсюда и результат", - вот так емко прокомментировала свое "серебро" в секторе по прыжкам в высоту Анна Чичерова, преодолевшая 195 см. С результатом 198 см чемпионкой стала американка Шанти Лоу. А "серебро" помимо Анны еще и у шведки Эббы Юнгмарк и итальянки Антониетты ди Мартино.

Такое в истории чемпионатов мира произошло впервые. Интересно и другое: Рут Бейтиа (Испания) и Тиа Хеллебаут (Бельгия) тоже взяли 195 см, но по попыткам заняли соответственно пятое и шестое места.

Чуть отдышавшись, Анна призналась корреспонденту "РГ", что в Стамбуле она выступала с травмой:

- Не буду душой кривить - буквально за пару дней до чемпионата мира у меня воспалился седалищный нерв. Разумеется, это сказалось на итоговом результате. С учетом всех этих нюансов на "золото" рассчитывать было бы слишком смело... Не случилось победы, но серебряная медаль это тоже результат!

И все-таки, вы до последнего верили в успех. Наплевали на боль и шли вперед...

Впервые в истории чемпионатов мира сразу три спортсменки получили серебряные медали, показав абсолютно одинаковый результат

Анна Чичерова: Ну почти так, пыталась наплевать. Но вы не забывайте, что это чемпионат мира и здесь все атлеты сражаются только за первое место. Кому-то везет, кому-то нет. Думаю, что если бы между квалификацией и финалом был хотя бы один день отдыха, нога, возможно, повела бы себя по-другому и позволила бы прыгать в полную силу.

Аня, Стамбул уже позади, а впереди Олимпиада в Лондоне!

Анна Чичерова: Хорошо подметили! Ну с меня серебряных медалей уже действительно хватит (смеется). Буду стараться разменять "серебро" на другой металл.

Еще одну медаль серебряного свойства принесла в копилку нашей команды Александра Федорива.

Саша стала второй в беге на 400 метров. Отметим, что Федорива начала бегать эту дистанцию только в нынешнем сезоне, поэтому показанным результатом вполне довольна:

- Конечно, сегодня перегнать американку Саню Ричардс-Росс было сложно, да, наверное, и невозможно. Она действительно пока самая сильная и быстрая в мире. Но тем не менее я рада, что смогла показать себя и отстояла вторую позицию.

Еще две медали бронзового достоинства российская сборная получила в соревнованиях прыгунов в длину и многоборье. В прыжковом секторе Александру Менькову совсем немного не хватило до чемпионского титула. Саша проиграл первому месту, бразильцу Мауро да Силва, всего... один сантиметр!

"Ну прыгучий он черт, что с этим поделаешь! Конечно, расстроен. Медаль могла быть совсем другая", - горевал Меньков после финала.

Ну, а в семиборье третьим вполне заслуженно стал Артем Лукьяненко. Первенствовал в этом виде программы американец Эштон Итон. Его результат - 6645 очков теперь новый мировой рекорд. Таким образом, Итон к "стандартным" 40 тысячам долларов призовых за "золото" получит еще 50 за рекорд мира. Второе место у украинца Алексея Касьянова, а вслед за Лукьяненко финишировал еще один представитель сборной России - Илья Шкуренев, который с результатом 5898 очков стал четвертым.

40 тысяч долларов получает победитель чемпионата мира в Стамбуле

Салли Пирсон в беге на 60 метров с барьерами установила личный и национальный рекорды, а также показала лучший результат сезона в мире - 7.73. Отмечу, что это четвертый результат за всю историю легкой атлетики. Лидер мирового сезона в беге на 1500 метров марокканец Абдалаати Игуидер подтвердил свой класс и получил положенные чемпиону за победу 40 тысяч долларов. В беге на 400 метров первенствовал представитель Коста-Рики Нери Бренес. Ну а в самом зрелищном виде программы - мужском беге на 60 метров самым быстрым оказался американец Джастин Гатлин. Дистанцию Гатлин преодолел за 6.46 секунды, а после финиша выдал следующее:

- Я великий, вы же это видели! То, что я сделал, - это просто фантастика!

Что тут сказать, обычный американский скромный парень!

Вчера чемпионат в Стамбуле закончился. Были разыграны 12 комплектов наград. Разумеется, мы все ждали хорошего результата от Лены Исинбаевой в секторе для прыжков с шестом. Итоги стали известны после подписания номера "РГ" в печать.