10.03.2012 23:06
    Поделиться

    Кубок России по баскетболу снова завоевал УГМК

    Обладателем женского Кубка страны четвертый год подряд стала команда УГМК (Екатеринбург). В главном матче "Финала четырех" "лисицы" переиграли оренбургскую "Надежду" - 92:72. Самыми результативными у хозяек турнира стали Груда (19 очков), Нолан (18), Паркер (17) и центровая сборной России Степанова (15).

    Екатеринбург не в первый раз принимал решающую стадию Кубка. УГМК вновь на "отлично" справился со своей задачей как организатор. Корреспондент "РГ" побеседовал с директором клуба Максимом Рябковым.

    Кто конкурировал с УГМК за право провести турнир?

    Максим Рябков: Мы не планировали быть хозяевами "Финала четырех", но когда выяснилось, что среди других клубов нет желающих принять соревнования, то мы решили показать своим болельщикам этот праздник баскетбола.

    В чем секрет высокой посещаемости домашних игр?

    Максим Рябков: За те десять лет, в течение которых Уральская горно-металлургическая компания занимается клубом, мы смогли сформировать в городе культуру баскетбольного боления. В день финала более двух тысяч человек, желающих посмотреть игру, остались за пределами дворца спорта. Билетов и мест элементарно не хватило.

    Довольны сделанными в межсезонье приобретениями?

    Максим Рябков: Безусловно. И главным тренером Альгирдасом Паулаускасом, и всеми новичками из числа баскетболисток. Они явно пришлись ко двору - Сью Берд, Хана Хоракова, появившиеся в команде уже по ходу сезона Сандра Линкявичене, Шай Дорон. Рад, что вернулась в Екатеринбург Елена Левченко. Жаль, из-за тяжелой травмы мы потеряли такого сильного игрока, как Анете Екабсоне.

    Какие спортивные задачи на оставшуюся часть сезона?

    Максим Рябков: Мы чемпионы России последних трех лет, поэтому планку снижать не имеем права. В нынешней Евролиге мы уже пробились в "Финал восьми", он состоится в конце марта. Президент клуба Андрей Козицын и вице-президент Игорь Кудряшкин настраивают команду на борьбу за самые высокие места во всех турнирах.

    Контакт с руководителями холдинга УГМК держите?

    Максим Рябков: В компании с большим вниманием относятся к нашему клубу, руководители знают всех тренеров и баскетболисток, часто общаются с ними на предмет того, чем еще можно помочь команде. Мы благодарны за то, что для игроков созданы все условия, а болельщикам постоянно дарится праздник.

    Поделиться