11.03.2012 15:43
    Поделиться

    В Думу внесен законопроект, снимающий ограничения на получение госуслуг

    Правительство внесло в Госдуму законопроект, который даст возможность гражданам не бегать по инстанциям, а через Интернет направлять запрос в муниципалитеты.

    Службы "одного окна" в регионах должны заработать летом этого года, то есть с 1 июля. Именно к этому времени региональные и местные органы должны снять с заявителей бремя сбора необходимых для получения услуг документов, находящихся в распоряжении иных органов власти и местного самоуправления.

    Тогда можно будет подать заявление о вступлении в брак или о разводе в электронном виде. Пока же некоторые положения федеральных законов предписывают гражданам собирать все необходимые документы самостоятельно. Внесенный законопроект снимает некоторые ограничения на получение услуг в электронном виде.

    Пока же существует противоречие с законом "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", который вступил в силу 30 июля 2010 года, пояснил "РГ" директор Центра ИТ-исследований и экспертизы РАНХиГС Михаил Брауде-Золотарев. С октября прошлого года все федеральные органы исполнительной власти не имеют права требовать у граждан справки, которые они должны самостоятельно получать у своих коллег. Аналогичная норма в отношении региональных и муниципальных услуг вступает в силу с 1 июля этого года, а ряд законов пока требует явиться лично и подать заявление.

    Если не принять поправки, то получить социальную помощь на основании заявления в электронном виде через службу "одного окна" будет невозможно. Заявление на перепланировку жилых помещений также нельзя будет подать через Интернет. Касается это и приема документов, и выдачи разрешений застройщику на строительство, подачи ежегодной лесной декларации, заявлений о кадастровом учете.

    Проект закона дает также работодателям возможность оперативно, в электронном виде получать информацию о ситуации на рынке труда на уровне регионов. Антимонопольные органы через многофункциональные центры можно будет уведомить об осуществлении сделок. Желающие отремонтировать объекты культурного наследия также смогут сделать это путем подачи заявления. Все заявления будут направляться в многофункциональные центры. В законопроекте прописано, что такие центры создаются на федеральном, региональном и муниципальном  уровнях. Перечень центров, адреса местонахождения, телефоны и территории обслуживания можно будет найти на едином портале государственных и муниципальных услуг.

    Кстати

    Разработано и размещено для скачивания на ресурсах App Store и Google play/Android Market специальное приложение "Госуслуги" для доступа на портал www.gosuslugi.ru с мобильных устройств, сообщили в минкомсвязи.

    Приложение "Госуслуги" поддерживает основные пользовательские функции портала: авторизацию, доступ в Личный кабинет, настройку параметров получения уведомлений, просмотр каталога услуг, подачу заявлений на получение наиболее востребованных услуг, а также просмотр мест предоставления государственных услуг на карте. Приложение обеспечивает пользователям сведения о выставленных счетах и проведенных платежах.

    С помощью приложения, в частности, можно получить информацию о состоянии индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде, о задолженности по налогам, записаться на государственный технический осмотр транспортных средств. Через "Госуслуги" пользователи могут подать заявление на международное водительское удостоверение, на замену имеющегося водительского удостоверения, а также запросить информацию о тиражах периодических печатных СМИ и библиографическую информацию из государственных библиотечных фондов.

    Поделиться