11.03.2012 23:08
    Поделиться

    Магнитогорский "Металлург" вышел в четвертьфинал Кубка Гагарина

    Сумасшедшая по накалу серия "Металлург" (Магнитогорск) - "Барыс" (Астана) завершилась в овертайме седьмого матча. Победу "Магнитке" принес бросок Даниила Маркова.

    Еще несколько дней назад такая развязка казалась фантастической. "Металлург", начинавший серию на правах очевидного фаворита, вернулся из Астаны, уступая 1:3. Права на ошибку команда Федора Канарейкина лишилась, зато не утратила веры в себя. Главный тренер "Металлурга" пообещал бороться и работать, а игроки - вытащить, казалось бы, безнадежную серию. И слово сдержали.

    Два следующих матча магнитогорский клуб выиграл с одинаковым счетом 4:3. Причем оба раза победа досталась "Магнитке" на второй минуте овертайма. Сначала "металлургов" выручил Сушинский, а затем и Мозякин. Победа в Астане дала психологическое преимущество команде Канарейкина, и в решающем матче счет открыли именно они. На седьмой минуте с подачи Сушинского шайбу забросил Мозякин.

    "Барыс" отыгрался в середине второго периода, причем хозяева создали себе проблемы на ровном месте. "Металлург" заработал удаление за нарушение численного состава - на площадке одновременно оказалось шесть человек. Итогом неорганизованности стал гол Кашпара, причем перед его точным броском шайба успела удариться об обе штанги - 1:1. "Магнитка" практически сразу получила возможность вернуть себе преимущество. Почти минуту хозяева играли впятером против троих, но реализовать двойное большинство не смогли во многом из-за блестящей игры вратаря "Барыса" Еремеева. И он, и голкипер "Магнитки" Ахонен не раз спасали свои команды, и до конца основного времени больше не пропустили ни разу. Неудивительно, что именно вратари в итоге были признаны лучшими игроками матча.

    А развязка снова наступила в самом начале овертайма. Игроки "Барыса" наверняка выходили на него, настраиваясь не пропустить в первые две минуты. Но в третий раз кряду наступили на те же грабли - бросок Маркова остановил секундомер на отметке 61:42. "Металлург" перед своими болельщиками вырывает победу в тяжелейшей серии и становится последним четвертьфиналистом Кубка Гагарина.

    Таким образом, определилась турнирная сетка в восточной конференции. Челябинский "Трактор" сыграет с казанским "Ак Барсом", а омский "Авангард" - с "Металлургом". Серии до четырех побед стартуют 14 марта матчами в Челябинске и Омске.

    Поделиться