11.03.2012 14:40
    Поделиться

    Владимир Поповкин вернется на работу через пару дней

    11 марта стало известно, что руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин находится в Главном военном клиническом госпитале имени академика Н.Н. Бурденко. Как отметили в пресс-службе космического ведомства, он был доставлен туда еще 7 марта в связи с ухудшением состояния здоровья. В настоящее время состояние здоровья Владимира Поповкина не вызывает опасений и характеризуется как стабильно хорошее. Процесс выздоровления, как предполагают, займет несколько дней, после чего он вернется к исполнению служебных обязанностей.

    Ухудшение здоровья главы Роскосмоса  связывают с длительными физическими и эмоциональными нагрузками, в том числе частыми служебными командировками со сменой часовых поясов и интенсивной работой. Не исключено, что сыграла тут свою роль, и подготовка большой итоговой коллегии Роскосмоса за 2011 год, которая  состоялась как раз 6 марта, то есть накануне госпитализации. На этой коллегии Владимир Поповкин выступил с большим докладом. Так, говоря об итогах реализации космических программ в 2011 году и перспективах развития космической деятельности, он отметил, что "прошедший год в российской космонавтике был насыщен событиями, среди которых можно отметить как достижения, так и неудачи".

    Вообще предыдущий год стал для Поповкина очень сложным: пять крупных неудач! Терялись и падали спутники, в обломки превратился не долетевший до орбиты грузовой корабль "Прогресс", провалом закончилась самая амбициозная за последнее время в России программа "Фобос-Грунт". Анализируя причины, эксперты подчеркивали: многие из них были "заложены"  не сегодня и даже не вчера, еще при прежнем руководстве Роскосмоса.

    Напомним, Владимир Поповкин возглавил Федеральное космическое агентство 29 апреля 2011 года. Но именно Поповкин был вынужден признать: космическая отрасль находится в кризисе. Положительных эмоций это, естественно, не добавляло.

    Временно исполнять обязанности главы Роскосмоса будет статс-секретарь - заместитель руководителя ведомства Виталий Давыдов. 

    Поделиться