11.03.2012 11:10
    Поделиться

    Ученые: Качество сна женщин хуже, чем у мужчин

    Шведские медики исследовали сон 1,5 тысячи человек и пришли к выводу, что женщины спят значительно хуже мужчин, сообщает ИТАР-ТАСС.

    "Проблемы со сном, о которых сообщают женщины, заключаются в том, что ночью они просыпаются намного чаще мужчин, - говорит Торбьерн Окерстедт из Каролинского института и Института исследования стресса Стокгольмского университета. - Если же говорить о трудностях, связанных с засыпанием или ранними подъемами, то тут царит равенство полов". А значит, просыпаться по утрам - особенно зимой - тяжело не только женщинам, но и мужчинам.

    Исследователей обеспокоило, что разница между полами проявляется в качестве отдыха в целом. Оказалось, что причиной тому стресс, который в первую очередь сказывается именно на женщинах. "Корнем проблемы у женщин является стресс. Женщины выполняют больше работы по дому - мы думаем, что в этом-то и причина их недосыпания", - говорит Окерстедт.

    Проведенные шведскими учеными тесты также свидетельствуют, что женщины более остро реагируют на стресс по сравнению с мужчинами. А высокий уровень стресса как раз трудно сочетается с хорошим сном. "Если вы постоянно находитесь под давлением, то психологически очень трудно отвечать на предъявляемые к вам требования", - заключил исследователь. Нарушения сна, в свою очередь, повышают предрасположенность к депрессии, сердечно- сосудистым заболеваниям и диабету. Снотворным эту проблему не решить. Начинать нужно с того, чтобы защищать себя от излишней нагрузки дома и на работе.

    На прошлой неделе ученые из Швеции и других стран собрались в Каролинском институте, где обсудили болезни, связанные у женщин со стрессом. Различия в сне мужчин и женщин было одной из тем симпозиума, уточняется в пресс-сообщении института.

    Поделиться