11.03.2012 23:09
    Поделиться

    Елена Исинбаева принесла России первое "золото" на ЧМ в Стамбуле

    Вчера в Стамбуле завершился чемпионат мира по легкой атлетике в закрытых помещениях. Сборная России в неофициальном командном зачете заняла пятое место. На счету российских атлетов десять медалей, из которых лишь одна высшей пробы - она на счету Елены Исинбаевой.

    Разумеется, Исинбаева приехала в Стамбул фаворитом. И что с того, что она давненько не выигрывала крупных турниров с триумфального для себя 2008 года? Накануне чемпионата мира Лена доказала, что ее рановато "списали" - наша двухкратная олимпийская чемпионка установила свой 28 мировой рекорд - взлетев в Стокгольме на 5 метров и 1 сантиметр!

    Накануне старта на берегах Босфора Лена была крайне немногословна, однако все же призналась настойчивым журналистам, что устала от неудач и намерена в этом году напомнить о себе:

    - Откровенно говоря, хватит уже расстраиваться самой и поклонников травмировать! Я рассчитываю только на победу. Другого результата мне не нужно.

    И собственно для того, чтобы получить очередной чемпионский титул, Исинбаевой оказалось достаточным сделать всего два прыжка - на 4 метра 70 сантиметров и 4,80. Более никто из соперниц приблизиться к нашей приме не смог. Получилось такое вот индивидуальное торжество. Разумеется, поддерживаемая залом, пыталась Исинбаева покорить очередное мировое достижение, однако планка на высоте 5 метров 2 сантиметра все-таки устояла. "Ну не каждый же день рекорды бить! Как-нибудь в другой раз!",-  улыбнулась счастливая победительница после завершения соревнований.

    - Лена, признайтесь, по победам соскучились?

    Елена Исинбаева: Ну, скорее по большим победам. Мне было очень важно получить этот титул. Тут дело в психологии. Я счастлива, что у меня все снова стало получаться! Надеюсь, что в этом году у меня все пойдет не хуже чем на последних стартах.

    - Ну а основной упор будет на Олимпиаде в Лондоне?

    Елена Исинбаева: Разумеется, и я тщательно готовлюсь. Лондон это главный старт сезона и я постараюсь подойти к нему в своей лучшей форме.

    Мы вправе были ждать побед и от российских мастеров прыжков в высоту. Ребята старались, однако Андрей Сильнов остался с серебором, а Иван Ухов с бронзой.

    Ухов показал результат 2 метра 31 сантиметр, Сильнов - 2,33 равно как и победитель - грек Димитриос Чондрокукис. Но вот досада, представитель Эллады сделал это с первой попытки, а Сильнов со второй, что в итоге стоило "золота"...

    Несмотря на большие ожидания, не смогла порадовать медалями своих почитателей спортсменка, красавица и выпускница университета Дарья Клишина. Она стала четвертой в прыжках в длину с результатом 6,85 м. По словам Дарьи, она очень разочарована показанным результатом. После Стамбула Клишина намерена взять небольшую паузу на "перезагрузку" - и затем начнет активно готовиться к чемпионату России и Олимпийским играм в Лондоне.

    В эстафете 4 по 400 метров наши Юлия Гущина, Ксения Усталова, Марина Караущенко и Александра Федорива завоевали бронзу, показав время 3.29,55. Чемпионками стали представительницы сборной Великобритании, опередившие американок на 0,03 секунды.

    Напомним, что ранее серебро в секторе по прыжкам в высоту у женщин заработала Анна Чичерова, Александра Федорива стала второй в беге на 400 метров, Артем Лукьяненко стал бронзовым призером в семиборье, Александр Менков остался на третьей ступеньке пьедестала в секторе по прыжкам в длину, а Люкман Адамс завоевал еще одну бронзовую медаль в тройном прыжке.

    К слову, о результате Чичеровой стоит сказать отдельно. "Ну, что я могу сделать! Больно очень было, да и погода совсем не летная сегодня приключилась, вот отсюда и результат" - вот так емко прокомментировала свое серебро Анна. Отмечу, что впервые в истории мировых чемпионатов серебро досталось сразу трем спортсменкам. Кроме Чичеровой 1 метр 95 сантиметров взяли итальянка Антуанетта Ди Мартино и шведка Эбба Юнгмарк. Ну, а "золото" уехало в США. Шанте Лоу - единственная, кто смог прыгнуть на 1 метр и 98 сантиметров. Чуть отдышавшись, Анна призналась корреспонденту "РГ", что в Стамбуле она выступала с травмой:

    - Не буду душой кривить - буквально за пару дней до чемпионата мира у меня воспалился седалищный нерв. Разумеется, это сказалось на итоговом результате. С учетом всех этих нюансов, на "золото" рассчитывать было бы слишком смело... Не случилось победы, но серебряная медаль это тоже результат!

    Итоговая таблица медалей

    Страна Золото Серебро Бронза Всего
    США 9 3 5 17
    Великобритания 3 2 4 9
    Эфиопия 2 1 2 5
    Кения 2 1 1 4
    Россия 1 3 6 10
    Поделиться