11.03.2012 19:10
    Поделиться

    Болгария рассчиталась с долгами по Трансбалканскому нефтепроводу

    Болгария расплатилась с долгами за участие в проекте Трансбалканского нефтепровода. Теперь эта страна может полностью выйти из проекта, и в результате он будет закрыт, считают эксперты.

    О том, что Болгария полностью погасила долг в 1,6 миллиона евро перед российскими партнерами по проекту строительства Трансбалканского нефтепровода "Бургас-Александруполис", заявил министр финансов страны Симеон Дянков. Об этом сообщает Софийское Агентство печати Novinite.

    Напомним, что межправительственное соглашение Болгарии, Греции и России о строительстве нефтепровода было подписано 15 марта 2007 года в Афинах. Предполагалось, что по этой трубе энергоресурсы могли направляться прямиком к балканским потребителям, минуя территорию Турции. 51 процент акций в нем принадлежит России, оставшуюся часть делили между собой Афины и София. Болгария оплатила свой взнос за участие в проекте за 2008-2011 годы. Но еще в конце прошлого года страна заявила о выходе из проекта. При этом у нее оставалась задолженность перед российскими партнерами, образовавшаяся во время предварительного финансирования нефтепровода. Теперь она погашена. И страна получила право официально выйти из проекта, считает  Симеон Дянков.

    Ответственность за то, что проект трубопровода не удается реализовать, и он теперь вряд ли будет реализован, целиком лежит на Болгарии, заявил "РГ" президент Института энергетики и финансов Владимир Фейгин. "Конечно, есть и другие варианты обхода этой страны, например, через балканские государства или саму Турцию. Но эти маршруты длиннее и поэтому более дороги", - отметил он. В то же время Фейгин считает, что для России отказ от строительства трубопровода не имеет принципиального значения, в отличие от Турции, которая была обеспокоена загруженностью проливов Босфор и Дарданеллы. "Однако если пока это государство никак не выразило своей обеспокоенности ситуацией, то значит, что она не так критична, как кажется", - предположил он.

    Впрочем, поставлена или нет точка в выплате болгарского долга, пока говорить рано. На 13 марта назначено заседание наблюдательного совета по проекту Трансбалканского нефтепровода. На нем одна из участниц проекта с  российской стороны - компания "Транснефть" - намерена поднять перед Болгарией вопрос о дополнительном финансовом возмещении, так как выплата долга не учитывает материального и репутационного ущерба для компании. 

    Поделиться