11.03.2012 23:40
    Поделиться

    С 1 июля в Москве все номера телефонов станут 11-значными

    С 1 июля Москва полностью перейдет на 11-значные телефонные номера. Порядок набора будет унифицирован: при звонках по городу в кодах "495", "499", "498" (ближнее Подмосковье) надо будет набирать 11 цифр: 8 + код + домашний номер.

    Эти три географических кода составят единую сеть местной телефонной связи. До сих пор, как сообщают в МГТС, все московские номера считаются по-прежнему семизначными, несмотря на то, что большинство абонентов для соединения должны набирать те же 11 цифр. Кстати, если до вас еще можно дозвониться по "короткому" номеру, это не означает, что вы вне кода. Коды есть у всех: если не "499", то - "495". Такими они и останутся летом. Причем, никакой строгой привязки к району проживания нет.

    Новый порядок набора внедрялся по мере перевода телефонной сети из аналоговой в цифровую. В декабре прошлого года вся московская сеть стала цифровой - процесс модернизации считается завершенным.

    - Летом изменится только правило набора, - пояснил "РГ" ведущий специалист управления по связям с общественностью МГТС Алексей Потехин. - Оно станет единым для почти 4,5 миллиона абонентов Москвы, которых обслуживает наша компания, - это 97,8 процента всех квартирных и офисных телефонов московского региона. Сейчас наблюдается некий разнобой. Например, если человек звонит на номер в том же коде, что и его, ему не нужно набирать "восьмерку" (в противном случае автоинформатор сообщает, что номер набран не корректно). А с 1 июля любой набор будет начинаться с цифры 8. Кроме телефонов экстренных служб, они остаются неизменными: 01, 02, 03, 09 и так далее. С 1 июля заработает автоинформатор, который будет напоминать об изменении правила набора.

    Все звонки между кодами "495", "499" и "498" являются местными и оплачиваются как местные.

    Справки можно получить по телефону Единого контактного центра МГТС: (495) 636-06-36; в справочной службе 09; а также на сайте.

    Поделиться