12.03.2012 18:26
    Поделиться

    В первый день выкупа ВТБ принял 3,8 тысячи заявок

    Сегодня стартовал прием заявок банком ВТБ на выкуп акций у участников "народного" размещения (IPO). Бумаги банка встретили день небольшим снижением. Но эксперты "РГ" уверены, что обвала акций не произойдет.

    К вечеру сегодняшнего дня в офисах банка принято 3,8 тысячи заявок акционеров, сообщила пресс-служба ВТБ 24. Документы принимались в 69 регионах страны. При этом по сообщениям информагентств, в Москве в ряде отделений банка произошел технический сбой, притормозивший процесс выкупа акций. И обслуживание клиентов, желающих продать свои пакеты акций, якобы на какое-то время приостановилось. Но в пресс-службе ВТБ 24 "РГ" эту информацию опровергли. "Технических сбоев не было, офисы работают в штатном режиме. Небольшие очереди действительно возникали, но это произошло из-за наплыва клиентов в первую неделю выкупа", - сообщили в пресс-службе банка. Правда, у всех желающих сдать свои акции время еще есть - заявления будут приниматься до 13 апреля.

    Ранее в банке предполагали, что в выкупе примут участие около 95 тысяч "народных" инвесторов. И, по мнению экспертов, эти прогнозы, скорее всего, оправдаются. "Думаю, что большинство участников IPO сдадут свои пакеты. Для физических лиц такое предложение банка очень выгодно", - считает профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ "Высшая школа экономики" Александр Абрамов. За время, прошедшее с момента первичного размещения в мае 2007 года, акции ВТБ подешевели почти в два раза. А банк выкупит ценные бумаги по цене размещения, то есть по 13,6 копеек за штуку.

    Сегодня бумаги банка на бирже потеряли в цене около процента. Но их стоимость остается на уровне семи с небольшим копеек за штуку. И, как считает Абрамов, цена вряд ли опустится ниже этого порога. По его словам, снижение стоимости акций ВТБ - это реакция на перераспределение прибыли в пользу одной из групп акционеров. "Выкуп - довольно плохой сигнал для внешних инвесторов. Возможно, он будет еще какое-то время сказываться на деятельности банка", - добавил эксперт "РГ". Но потом все придет в норму.

    Напомним, что право на продажу акций в рамках выкупа есть только у тех инвесторов, которые  приобрели бумаги в рамках первичного размещения и оставались их владельцами на 1 февраля 2012 года. При этом если акционеры приобрели акции во время IPO, затем продали их, а потом вновь купили, то выкупать у них будут акции на сумму наименьшего приобретения. Желающему продать свой пакет акций необходимо прийти в офис ВТБ 24 и заполнить там две бумаги. Это собственно заявка на выкуп и доверенность на имя банка о совершении по поручению клиента всех необходимых действий. О зачислении денег на счет, указанный при визите в офис банка, клиент узнает через SMS-оповещение. Для тех, кто по каким-либо причинам прийти в офис банка не сможет, предусмотрен вариант с составлением доверенности, заверенной у нотариуса. Однако одному акционеру нельзя будет продать ценных бумаг на сумму больше чем в 500 тысяч. Причем, пакет до этой суммы нужно будет продавать полностью. Расплатиться с держателями акций в ВТБ планируют уже к 30 апреля.

    Кроме того, наследники участников IPO, вступившие в права наследования до 13 апреля, также смогут принять участие в обратном выкупе. Но в ВТБ планируют расплачиваться с этой категорией граждан чуть дольше - до 29 июня 2012 года.

    Поделиться