11.03.2012 23:31
    Поделиться

    Из-за ЧП в лондонском аэропорту самолеты улетели без багажа

    Лондонский Гэтвик оставил в субботу своих пассажиров без чемоданов

    У пассажиров, улетавших в субботу утром из лондонского аэропорта Гэтвик, взлет оказался и в самом деле легким. В багажном чреве уносивших их с туманного Альбиона лайнеров было пусто. Самолеты улетели налегке, поскольку багаж в них погрузить не смогли: ранним субботним утром в северном терминале аэропорта отключилось электричество, в силу чего замерли багажные конвейеры.

    Энергоподачу восстановили в кратчайшие сроки, однако даже краткого замешательства хватило, чтобы сработал эффект "домино" - все в гигантском аэропорту пошло наперекосяк. Восемь багажных конвейеров замерли. Работу двух удалось восстановить к 8.30 утра, остальные "поехали" лишь еще два часа спустя. Рейсы, однако, отменять не стали, отпустив из крупнейшего в мире в категории одиночной взлетно-посадочной полосы аэропорта всех, кто намеревался улететь и задержав на пару-тройку часов лишь 12 из 148 рейсов.

    Багаж попытались было сортировать вручную, ангажировав на "субботник" всех служащих аэропорта, кто оказался доступен в эти часы. Ударная работа помогла погрузить часть багажа на рейсы, однако 2500 чемоданов остались скучать в Гэтвике без своих улетевших в другие края хозяев. В это же время на полах аэропорта стали скапливаться груды баулов, сумок и чемоданов из прибывающих в Гэтвик рейсов. Их сваливали в общую гигантскую кучу, дополнив тем самым унылый пейзаж хаоса, напоминающий массовую эвакуацию в период стихийного бедствия. "Абсолютным хаосом" и обозвали раздраженные пассажиры то, что случилось в субботу в Гэтвике.

    От всего этого светопредставления сдали нервы у отлетавшего из Гэтвика бортпроводника. Бедолага стал отчаянно вопить: "Не вините меня, если мы разобьемся!", - покуда коллеги не оттащили его от самолета. Как же вся эта накладка могла случиться? Неужто же в столь респектабельном аэропорту не имелось запасного генератора? С этим вопросом ваш лондонский корреспондент обратилась к руководству аэропорта Гэтвик. Вот что ответил "Российской газете" официальный представитель аэропорта:

    - Конечно же, у нас есть два резервных генератора. На самом деле обесточивание длилось секунды и подача электричества была тотчас же восстановлена. Но этих секунд хватило для остановки багажных конвейеров в северном терминале, которые надо было затем вновь запускать. Что именно не сработало мгновенно во всей этой цепочке запуска, сейчас деятельно расследуют инженеры нашего аэропорта. Их отчет мы получим на следующей неделе и тогда станут ясны все детали происшедшего. Весь оставшийся в Гэтвике багаж пообещали доставить улетевшим налегке пассажирам в ближайшие день-два.

    Поделиться