11.03.2012 23:13
    Поделиться

    Ольга Зайцева дисквалифицирована по итогам масс-старта на ЧМ

    Бесславно для российских биатлонистов завершился чемпионат мира в немецком Рупольдинге. Надеждам на то, что две гонки с массовым стартом помогут исправить наше незавидное положение и пополнить медальную копилку, не суждено было сбыться.

    Лучшие вчерашние результаты спортсменов нашей сборной - девятое место Евгения Гараничева и 19-я позиция Ольги Вилухиной. Финишировала шестой, но была после гонки дисквалифицирована Ольга Зайцева. На первом огневом рубеже она перепутала коврики для стрельбы лежа. Сначала заехала на четвертый по счету, потом все-таки заняла восьмой, в соответствии со своим стартовым номером. Дисквалификация наложена из-за подсказки тренера Павла Ростовцева. По регламенту он не имел права вступать в контакт со спортсменкой, указывать ей на ошибку.

    Невезение Зайцевой не ограничилось только случаем на первом рубеже. При прохождении второго круга на спуске потеряла равновесие и рухнула в снег норвежка Сюннева Сулемдаль, из-за большой скорости ее не смогли объехать и упали еще пять участниц, в том числе и россиянка, еще не знавшая о своем наказании.

    Тройка призеров у мужчин выглядит так: ставший трехкратным чемпионом Рупольдинга-2012 Мартен Фуркад (Франция), далее Бьорн Ферри и Фредрик Линдстрем (оба - Швеция). В женском масс-старте победу праздновала норвежка Тура Бергер, "серебро" получила француженка Мари-Лор Брюне, "бронзу" увозит домой финка Кайса Макарайнен.

    У Гараничева практически повторилась та же история, что и на злосчастном третьем этапе эстафеты. Он стрелял стабильно и относительно быстро, пока не настал черед самой последней мишени. В командной гонке Евгений безуспешно добивал ее дополнительными патронами, но в масс-старте такой привилегии нет. Пришлось сразу отправиться на штрафной круг. В среднем на прохождение лишних 150 метров дистанции теряется секунд 25, отставание Евгения от бронзового призера Линдстрема в итоге составило 23 секунды. То есть некий призрачный шанс на награду все-таки имелся.

    Тотальный провал у Антона Шипулина (29-е место), Андрея Маковеева (28-е) и Светланы Слепцовой (24-е). Критике подвергнута работа персонала, отвечающего за подготовку лыж. "Уже через 500 метров после старта мои лыжи не ехали. Хочу сказать "спасибо" нашему главному сервисмену, который похоронил мою гонку еще до ее начала", - сказал Шипулин. А группу сервисеров сборной возглавляет австриец Райнхард Нойнер.

    Поделиться