11.03.2012 23:12
    Поделиться

    Женская сборная России осталась без медалей в эстафете на ЧМ по биатлону

    Неудачу в эстафете тренер Пихлер свалил на Богалий-Титовец

    Несмотря на болезненное фиаско в женской эстафетной гонке на первенстве планеты в Рупольдинге (Германия), наша команда, финишировавшая седьмой, продолжает возглавлять зачет Кубка наций нынешнего биатлонного сезона.

    Скорее всего, россиянки выиграют малый хрустальный глобус. Для этого надо избежать полного провала в спринтерской гонке 16 марта на заключительном этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске. Столь противоречивый расклад крайне осложняет абсолютно объективную оценку деятельности главного тренера женской сборной немецкого специалиста Вольфганга Пихлера.

    К эстафете его подопечные подошли в плохой форме, особенно это касается скорости бега по дистанции. Если брать только время, затраченное на прохождение трассы, то Ольга Зайцева и Ольга Вилухина уступили быстрейшим соперницам на своих этапах по минуте, Анна Богалий-Титовец - 45 секунд. И только Светлана Слепцова избежала столь масштабного отставания - 15 секунд на шести километрах.

    Слабый ход нивелировать точной стрельбой не удалось - 11 дополнительных патронов на всю команду. Чемпионкам мира немкам Россия в итоге уступила более полутора минут, хотя главной звезде бундестим Магдалене Нойнер пришлось отправиться на штрафной круг.

    "Серебро" взяли француженки, "бронзу" выиграла Норвегия. Помимо этих команд, нашу четверку опередили Белоруссия, Швеция и Украина.

    Пихлер после гонки назвал ошибкой включение в состав Богалий-Титовец. По мнению тренера, именно три промаха Анны в стойке оказались ключевыми для нашей команды в этой гонке. Очень спорное суждение! Наставник в своих комментариях сетовал на слабую стрельбу, общее психологическое давление на девушек, от которых ждали призового места, но почему-то ни разу не обмолвился о явных проблемах в лыжной подготовке. Хотя они очевидны даже для рядовых любителей биатлона.

    Расстроенная Богалий-Титовец сказала, что ей пора уходить в декрет. Трудно судить, эмоции это или осознанное решение, но все очень сильно напоминает прошлогодние коллизии. Тогда женская эстафета венчала провальный домашний чемпионат мира в Ханты-Мансийске. Наставник команды Анатолий Хованцев был уволен руководством Союза биатлонистов России прямо по ходу гонки, а Зайцева после восьмого места хозяек трассы заявила о завершении карьеры. Вскоре, к счастью, Ольга передумала.

    Вчера в Рупольдинге были разыграны медали в двух последних видах программы - мужском и женском масс-стартах. Результаты этих гонок и общий итог чемпионата мира стали известны уже после подписания номера "РГ".

    Фото: РИА Новости

    Поделиться