11.03.2012 23:27
    Поделиться

    Жителю Балашихи, стрелявшему по прохожим из окна, грозит пять лет тюрьмы

    Стрелку из Южного Бутова грозит пять лет тюрьмы

    Дикий случай произошел на юге Москвы. Двор одного из жилых домов средь бела дня стали расстреливать с балкона 10-го этажа из охотничьего ружья. Причем - свинцовыми пулями, рассчитанными на волка, кабана и медведя. Вчера стрелку предъявили обвинение.

    В пресс-службе Главного управления МВД России по Москве "Российской газете" сообщили, что о стрельбе на улице Маршала Савицкого у дома 24 поступило сообщение в полицию в 15.00. Прибывшие сотрудники полиции ОМВД по району Южное Бутово установили, из окна какой именно квартиры ведется огонь. Полицейские потребовали, чтобы хозяин открыл дверь. Стрелок сначала отказывался, но полицейские оказались убедительными. В общем, обошлось без силового вмешательства спецназа и никому не нужных жертв.

    Как выяснилось, проверить "твердость руки и меткость глаза" решил весьма нетрезвый 36-летний житель подмосковной Балашихи, находившийся здесь в гостях. Он работает (или теперь - работал) электриком в "Мосэнерго". Спустя три дня пьянства в честь 8 Марта он вдруг вспомнил, что через месяц открывается сезон охоты. И решил опробовать хранящееся здесь ружье. Правда, срок хранения зарегистрированного на его имя оружия истек аккурат в наступившем 2012 году.

    Когда оперативники увидели, из чего стрелял пьяный "охотник", то пришли в ужас. Мужик успел сделать полтора десятка выстрелов из помпового гладкоствольного карабина МР-153. Это четырехзарядная "пушка" 12-го калибра - серийных ружей, более мощных, не существует. Так называемые "слонобои" для любителей сафари делаются на заказ. Оружие именно этой марки применяется не столько для охоты, сколько для спортивной стрельбы и в спецслужбах, в том числе - в российской полиции. То есть это - вполне себе боевое оружие. И стрелял он не патронами, снаряженными мелкой утиной дробью, а пулями весом до 30 граммов. Чтобы убить человека, хватит и пяти. К счастью, ни в кого не попал.

    Возбуждено уголовное дело по статье "хулиганство". "Стрелок" по имени Кирилл может сесть на пять лет.

    Поделиться