12.03.2012 23:02
    Поделиться

    В Малом театре открылся Фестиваль Союза театров Европы

    Фестиваль Союза театров Европы на Основной сцене Малого театра открыл спектакль Национального театра Израиля "Габима" (Тель-Авив), рожденный в Москве и прославленный знаменитым "Гадибуком" Евгения Вахтангова. Актриса Евгения Додина, играющая в спектакле "Железная дорога в Дамаск", тоже непосредственно связана с Москвой. Она училась у двух выдающихся мастеров - Анатолия Эфроса и Анатолия Васильева.

    Надо напомнить, что Союз был создан по инициативе выдающегося итальянского режиссера Джорджа Стреллера в 1990 году. В него вошли самые разные по эстетике театры, в том числе хорошо известный в Москве миланский "Пикколо", руководимый Стреллером, парижский "Одеон", стокгольмский "Драматен", возглавляемый Ингмаром Бергманом и несколько других крупнейших театров континента. Театральный Союз был одним из важнейших культурных институтов, готовивших объединение Европы, и не случайно все эти годы его финансировал Европейский союз.

    Первым российским театром, вошедшим в этот престижный союз, стала "Школа драматического искусства" Анатолия Васильева, в 90-е годы покорившая европейскую театральную общественность. Позже к ней присоединился Малый драматический театр Льва Додина.

    В 2010 году место "Школы драматического искусства" (в связи со своим отъездом из Москвы Васильев прервал членство созданного им театра в европейской театральной унии) занял еще один Малый - московский Малый театр, придав Союзу статус академического сообщества патриархов.

    Сегодня в него входят 22 театра из 14 стран. Ежегодно Союз проводит масштабный фестиваль, в рамках которого также организует мастер-классы ведущих режиссеров современности и сценографические выставки. Для фестиваля в Москве специальная комиссия из известных театральных деятелей России и Европы, выбрала шесть спектаклей, которые будут показаны с 12 марта по 22 апреля 2012 года.

    16 и 17 марта в филиале театра на Большой Ордынке Национальный театр Северной Греции (Салоники)  покажет свою версию известной пьесы Семена Анского "Дибук" (режиссер Сотирис Хатзакис).

    Уже в апреле театр "Буландра" (Бухарест) и его руководитель Александру Дарие представит свой спектакль "Из записок неизвестного" по Достоевскому. Второй спектакль, который смогут увидеть зрители, - "Иванов" Чехова в постановке Андрея Щербана. А Театр Эмилия Романья совместно с Римским театром и режиссер Клаудио Лонги представят в Москве свою постановку "Карьера Артуро Уи" Бертольда Брехта (режиссер Ксаба Антал).

    21 и 22 апреля в московском Малом будет гостить миланский Малый: Театр "Пикколо" и Государственный академический Малый театр России в качестве сопродюсера покажут совместный спектакль известнейшего режиссера Луки Ронкони "Святая Иоанна скотобоен" Бертольда Брехта, которым и завершится фестиваль.

    Поделиться