11.03.2012 23:09
    Поделиться

    "Рубин" и "Локомотив" сыграли вничью

    Вчера в российской Премьер-лиге состоялись три матча. Программа 34-го тура завершится сегодня вечером игрой "Анжи" - "Спартак" М.

    Первыми по хронологии на поле вышли футболисты казанского "Рубина" и московского "Локомотива". Эта игра состоялась не на хорошо знакомом футбольным болельщикам Центральном стадионе столицы Татарстана, а на 10-тысячной арене "Рубин". В последний раз главная команда республики играла здесь аж 30 августа 2001 года, еще в статусе клуба первого дивизиона. С тех пор этот стадион стал домом для молодежной команды и "Рубина-2", а подопечные Курбана Бердыева обосновались на Центральном.

    Причина переноса матча на другую арену прозаична. Поле главного стадиона находится в удручающем состоянии, в чем уже могли убедиться неделю назад футболисты московского "Спартака", открывшие на нем весеннюю часть сезона. О каком-то содержательном футболе на поляне Центрального тогда можно было и не заикаться. Ну а по итогам матча газон окончательно пришел в негодность, и "Рубину" пришлось предлагать запасной вариант. Игроки "Локомотива", надо сказать, и от него оказались не в восторге, но мужественно перенесли неудобства.

    Если скверное состояние большинства полей в начале марта ни для кого не является откровением, то чем руководствуются футбольные власти, составляя столь "удобный" для болельщиков календарь, остается загадкой. К примеру, в субботу, когда вся страна отдыхала, в Премьер-лиге состоялся только один матч "Краснодар" - "Терек". Днем ранее, также в выходной, играли ЦСКА и "Динамо". Зато все остальные встречи проходят в будние дни - и это при том, что, за исключением московских армейцев, в еврокубках наши клубы уже не участвуют. И могут соревноваться когда угодно. Неясно, что мешало "Рубину" и "Локо" сыграть в Казани 10 марта. И уж точно в высшей степени странным выглядит время начала матча, даже если оно было на руку телевидению - 16.00 в рабочий день. Даже если болельщик и хотел попасть на стадион, сделать этого большинство трудоспособного населения не могло по определению. Как результат, даже 10-тысячный "Рубин" оказался заполнен от силы наполовину. И зрелище мы получили под стать антуражу. Сложно требовать запредельной самоотдачи от футболистов, когда они не видят, для кого играют.

    Пересказывать этот "зажигательный" матч смысла нет. Достаточно сухих статистических данных. "Локомотив" не нанес в створ ворот соперника ни одного удара. Правда, имеет в активе попадание Глушакова в штангу. "Рубин" потревожил Гильерме трижды, но ни один из этих ударов не тянул даже на голевой момент. В итоге логичная ничья 0:0, после которой вряд ли прибавится желающих отправиться смотреть российский футбол живьем.

    У "Ростова" и "Крыльев", борющихся за выживание, получилось сыграть чуть результативнее - 1:0 в пользу ростовчан.

    Закрывали программу игрового дня питерский "Зенит" и краснодарская "Кубань". Их матч назначили на гуманные для рабочего дня 19.30, так что болельщики из города на Неве свою команду увидеть смогли. Как выяснилось, поражение от "Бенфики" в Лиге чемпионов бесследно для "Зенита" не прошло. Хозяева неважно начали матч, а на 40-й минуте и вовсе пропустили. Бруно Алвеш зачем-то сбил игрока "Кубани" в своей штрафной - пенальти. "Приговор", несмотря на оглушительный свист "Петровского", четко исполнил воспитанник "Зенита" Алексей Ионов. Тот самый, чья карьера в питерском клубе, по сути, закончилась прошлой осенью пьяной ездой за рулем по городу и скандальным попаданием в полицию.

    Отыгрался "Зенит" уже после перерыва, на 74-й минуте. Отличился вышедший на замену Лазович. В итоге матч так и завершился вничью - 1:1. "Зенит" теряет незапланированные очки, а "Кубань" может быть довольна.

    Поделиться