11.03.2012 23:00
    Поделиться

    Богатым китайцам нравится помогать нуждающимся

    Богатым нравится помогать нуждающимся

    Китайские богачи ежегодно тратят на нужды благотворительности в среднем полтриллиона долларов.

    Ярким представителем "новых китайцев" является 43-летний миллиардер Чэнь Гуанбяо, который завещал все свое состояние благотворительным организациям. Выходец из бедной семьи, он сумел получить отличное образование и сколотить огромное состояние на переработке отходов.

    Возможно, некоторых отталкивает чрезмерная публичность Чэня, каждый свой шаг он предает огласке, устраивая своего рода шоу. Но сам он считает подобное поведение необходимым - только так можно привлечь внимание к острым проблемам. Некоторые его шаги вообще вызывают критику. Например, после сильного землетрясения в Японии в прошлом году он лично полетел на место трагедии и передал пострадавшим почти 160 тысяч долларов. Тогда многие осуждали его за помощь японцам. Ведь китайцы питают к своим восточным соседям, мягко говоря, неприязнь.

    Вместе с тем многие состоятельные люди предпочитают помогать нуждающимся без лишнего шума. Причин может быть несколько: и "банальная" скромность, а чаще всего нежелание "светиться" перед налоговыми органами. Не секрет, что в Китае большие деньги делаются, в основном, не совсем законными методами.

    Поделиться