11.03.2012 23:20
    Поделиться

    В Москве на ремонт крыш ежегодно уходит 2,5 миллиарда рублей

    С приходом весны забот с крышами у коммунальщиков прибавляется вдвое. Ведь если не заменить вовремя их покрытие - растаявший снег тут же расплывется лужами в квартирах верхних этажей. На очистку и ремонт кровель город выделяет около 2,5 млрд рублей ежегодно. Можно ли сократить расходы и так залатать крышу, чтобы потом о ней не вспоминать хотя бы лет десять?

    По данным московского БТИ, из 37 тысяч жилых многоквартирных домов около 9 тысяч с двускатными крышами, которые наиболее нуждаются в ремонте. Чтобы выяснить их состояние, крупнейшая в стране группа компаний, занимающихся производством кровельных и фасадных систем, провела исследование.

    - Оказалось, что в Москве ситуация в целом неплохая. До 95 процентов двускатных крыш покрыто листами оцинкованной стали, при этом идет постепенно замена старого покрытия, - рассказывает представитель группы компаний Андрей Тамеев.

    По данным Мосжилинспекции, с 2008 года, когда в столице начался капитальный ремонт жилых строений, жалобы на протечки крыш сократились в несколько раз. "А с начала года подобных претензий наберется не более десяти, - рассказывает ведущий аналитик Мосжилинспекции Максим Тимошенков. - В основном это старые дома в центре города. Каждая жалоба берется под контроль и нарушения устраняются". Кроме того, инспекторы стали чаще наведываться в дома с проверками. Если вовремя принять меры, неприятностей вполне можно избежать.

    А кардинально изменить ситуацию, по уверению специалистов, позволит применение новых технологий и материалов. Например, использование стальных листов со специальным полимерным покрытием. Их срок годности по сравнению с пластинами из оцинкованной стали почти в десять раз больше - до 50 лет. Правда, изначально за них придется выложить больше. Стоимость погонного метра оцинкованной стали составляет 170 рублей, а полимера - 240 рублей.

    Кто же должен решать, чем покрывать крышу? Прежде всего управляющие компании. Но и сами жильцы могут договориться об этом на общем собрании дома и выделить средства. Или же собрать на это деньги во время программы софинансирования ремонтных работ. Но если город сам будет ремонтировать за свой счет дом, то здесь правила устанавливает 94-й Федеральный закон, а по нему выигрывает конкурс на проведение работ тот, кто предложит сделать ремонт быстрее и за меньшие средства. Такие условия для использования новых материалов непригодны.

    Однако, как пояснили "РГ" в департаменте капитального ремонта Москвы, город предпринимает усилия, чтобы использовать более качественные покрытия. Так, например, ранее используемый рубероид на панельных плоских крышах во время ремонта начали менять на более прочный филизол. Он безопаснее в эксплуатации, служит по гарантии 15 лет, а не пять.

    Поделиться