11.03.2012 23:12
    Поделиться

    Определились все участники четвертьфиналов Кубка Гагарина

    В Континентальной хоккейной лиге определились все участники четвертьфинальных серий Кубка Гагарина. Вчера восьмым участником второго раунда плей-офф стал победитель матча "Металлург" (Магнитогорск) - "Барыс" (Астана). Игра завершилась после подписания номера "РГ" в печать.

    А накануне, и также в седьмом матче серии, право продолжить борьбу за главный трофей завоевало нижегородское "Торпедо". На своей площадке волжане всухую обыграли рижское "Динамо" - 2:0. Одним из главных творцов победы стал вратарь хозяев Виталий Коваль, отразивший все 34 броска. "Торпедо" выиграло серию со счетом 4:3, и теперь сыграет с московским "Динамо". Первые два матча команды проведут в Нижнем Новгороде.

    - Эта серия была жесткой. У рижского "Динамо" отмечу звено Спруктса, которое создало нам много трудностей. Мы выиграли у хорошей команды и очень горд за своих ребят. Будем стараться выиграть следующую серию, - заявил после победы над рижанами главный тренер "Торпедо" Кари Ялонен.

    Как бы ни закончились матчи нижегородского клуба против динамовцев столицы, этот сезон в любом случае станет самым успешным для "Торпедо" в КХЛ. Ранее волжане лишь однажды играли в плей-офф - в дебютном для Лиги розыгрыше. Тогда нижегородцы без шансов проиграли магнитогорскому "Металлургу" все три встречи, и больше в борьбе за Кубок Гагарина не участвовали. Сейчас же выступление "Торпедо" стало главной неожиданностью на Западне. Команда Кари Ялонена заняла первое место в дивизионе Тарасова, опередив "Атлант", "Северсталь" и минское "Динамо". И, благодаря этому, получила преимущество своей площадки над московским "Динамо", набравшим в "регулярке" на 14 очков больше, но финишировавшим вслед за СКА в дивизионе Боброва.

    При этом в паре "Торпедо" - "Динамо" фаворитами скорее будут москвичи. Нижегородцы начинают дома, но это, пожалуй, один из немногих плюсов для команды Ялонена. Торпедовцы измотаны серией против рижан, и на отдых у них всего два дня. Москвичи же свои проблемы в первом раунде решили в кратчайшие сроки, в четырех матчах разобравшись с одноклубниками из Минска. Подопечные Олега Знарка успели хорошенько отдохнуть, восстановиться, и должны быть посвежее. К тому же на стороне "Динамо" - более "звездный" состав исполнителей и большой опыт игры в плей-офф, что в Кубке Гагарина зачастую становится решающим фактором.

    Вторую пару на Западе составили питерский СКА и подмосковный "Атлант". Здесь выше котируются армейцы, которые являются одними из фаворитов Кубка Гагарина. Однако эти команды связывает своя история. Год назад нынешний наставник СКА Милош Ржига возглавлял "Атлант", и клубы также пересеклись в полуфинале конференции. Тогда армейцы вели в серии 3:1, но проиграли три матча подряд. "Атлант" в итоге добрался до финала Кубка Гагарина, после чего Ржига оказался в СКА. И теперь, находясь по другую сторону баррикад, пан Милош заявляет о реванше у бывшей команды. Так что противостояние нас ждет в любом случае интереснейшее.

    расписание

    13 марта, вторник

    19:00 "Торпедо" - "Динамо" Мск

    19:00 СКА - "Атлант"

    15 марта, четверг

    19:00 "Торпедо" - "Динамо" Мск

    19:00 СКА - "Атлант"

    17 марта, суббота

    17:00 "Динамо" Мск - "Торпедо"

    17:00 "Атлант" - СКА

    19 марта, понедельник

    19:30 "Динамо" Мск - "Торпедо"

    19:30 "Атлант" - СКА

    Фото: РИА Новости

    Поделиться