11.03.2012 23:24
    Поделиться

    Минэкономразвития предложило изменить правила закупок препаратов

    Минэкономразвития предлагает изменить правила закупок препаратов

    На заседании президиума правительства Минэкономразвития России представило законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

    - Существующие сегодня процедуры государственного и муниципального заказа на поставку лекарственных средств нуждаются в корректировке, - сказал, открывая его обсуждение, председатель правительства Владимир Путин. - Действующие правила позволяют заказчикам идти на разного рода ухищрения: искусственно ограничивать круг поставщиков, подыгрывать монополистам, закрывать доступ к заказам независимым производителям.

    Законопроект запрещает использовать при госзакупках торговые названия лекарств, разрешив указывать только международные непатентованные наименования (МНН). Однако допускается указание на торговые наименования лекарств, включенных в отдельный перечень, порядок утверждения которого устанавливается правительством. Законопроект также запрещает объединение в один лот нескольких препаратов с различными наименованиями, если его максимальная цена превышает предел, также устанавливаемый правительством.

    Действующие правила позволяют заказчикам идти на разного рода ухищрения: искусственно ограничивать круг поставщиков, подыгрывать монополистам, закрывать доступ к заказам независимым производителям.

    - Первая поправка означает, что выбор для закупок, например, инсулина не будет зависеть от субъективного мнения чиновников, - комментирует документ генеральный директор Ассоциации российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев. - А запрет на объединение в один лот лекарств с разными МНН будет способствовать повышению конкуренции и снижению затрат. В целом поправки в закон положительно отразятся как на пациенте, так и на здравоохранении и бизнесе.

    - Предлагаемых поправок недостаточно, чтобы полностью исключить коррупционные связи при закупках лекарств за бюджетные средства, - считает директор по исследованиям и консалтингу ЦМИ "Фармэксперт" Николай Беспалов. - Видимо, нужен еще и реестр, в котором была бы четко указана эквивалентность препаратов-аналогов. Сейчас достаточно указать в конкурсной документации незначительную разницу (например, лиофилизат вместо порошка), чтобы в конкурсе победил "тот, кто надо". Свою роль сыграло бы и создание списков недобросовестных поставщиков, которые допускали нарушения в процессе торгов или при поставках лекарств.

    Поделиться