11.03.2012 23:20
    Поделиться

    Российские спасатели готовятся к весенним паводкам

    Весеннее половодье не застанет российских спасателей врасплох, каким бы сильным оно не было. Об этом заявляют в Центроспасе. Это регулярное бедствие, которое прогнозируют ежегодно. Поэтому к нему готовятся заранее.

    Прогнозы техногенных и природных катастроф составляют ежегодно, поэтому спасатели уже примерно знают, к чему готовиться. Например, довольно скоро при благоприятном температурном фоне можно ожидать вскрытие некоторых полноводных рек. Сибирь и Якутия - те регионы, куда вскоре предстоит отправиться сотрудникам Центроспаса. Пока же они усиленно тренируются у себя на базе в Жуковском. Праздновать свой завтрашний юбилей 20-летие Центроспаса им пока некогда.

    650 человек - это сотрудники уникального отряда, равного которому в мире нет. На днях руководство отряда показало журналистам, что могут их подчиненные. Честно говоря, за лед на реках стало страшно. Если уж они бетон крошат, как семечки.

    Все спасатели - специалисты широкого профиля. Одни и те же люди могут и водолазами работать, и по скалам лазить, и с собаками управляться.

    Спасатель Валерий, спустившись на веревке с потолка тренировочного зала с совершенно ровным дыханием, закинул в рот ментоловую карамель и на вопрос, не страшно ли было вытаскивать трупы в мутной волжской воде из "Булгарии" спокойно ответил: "Нет. К трупам привыкаешь, как резиновую куклу тащишь. Страшнее было пробираться боком по узким коридорам парохода. "Булгария" же лежала на дне плашмя. Очень трудно было потом описывать на верху маршрут, где я плыл, поскольку приходилось в мозгу трехмерную картинку переводить в вертикальную плоскость".

    К сожалению, это единственное впечатление, которое удалось вытянуть из спасателя. Что неудивительно. Центроспас, структурное подразделение МЧС, а значит спецслужба, и тут привыкли делать свое дело без лишней болтовни. СКстати, в Центроспасе гордятся своей техникой. В отряде есть три модификации вертолетов от тяжелых до самых легких. Их можно загрузить в транспортный Ил-76 и быстро доставить в регион бедствия. На воду может приземлиться и самолет амфибия БЕ-200.

    Кинологическая служба и так называемая дымокамера также расположены на территории отряда. Пока бед нет, сотрудники тренируются искать пропавших под завалами и на пожарах. 350 из них за мужество награждены орденами и медалями.

    Поделиться