11.03.2012 23:00
    Поделиться

    Из-за митингов к москвичам опаздывают газовщики, энергетики и "скорая помощь"

    Пока шумит площадь, к москвичам опаздывают газовщики, энергетики и даже "скорая помощь"

    Заявление одного из лидеров комитета "За честные выборы" Владимира Рыжкова о том, что с митингами и шествиями нельзя частить и стоит взять паузу до 1 мая, вызвало вздох облегчения не только у городских чиновников, но и у многих москвичей.

    Но не тут-то было! Как выяснил корреспондент "РГ", в столичной мэрии лежат новые заявки. Пусть не на такие крупные массовые акции, когда в день выходят до 200 тысяч человек, как это было, например, 18 февраля. В частности, общественная организация "Солидарность" снова хочет помитинговать на Пушкинской площади уже в ближайшую субботу, 17 марта - с 14.00 до 18.00. Заявленное количество участников - 1 тысяча человек. А через воскресенье, 25 марта, решили выйти на улицы города националисты и сначала с 12.00 до 14.00 пройтись шествием по улице Профсоюзной до площади Хо Ши Мина и там устроить митинг. Всего для 100 человек! Но какая разница! Выходит, и дальше нужно все время прислушиваться, какая улица сегодня перекрыта для движения? Какую площадь завтра лучше обойти стороной, чтобы вовремя попасть в нужное место? Впрочем, если это лишь эмоции людей, большинство из которых работает по 12-14 часов в сутки, а потому вечером хотело бы поскорее попасть домой или, если удалось выбраться в театр или музей, прогуляться по спокойной вечерней Москве, то у митингов есть еще и экономическая сторона. Корреспондент "РГ" попытался выяснить, чего же стоили акции, под флагом которых живет Москва с прошлой осени.

    Первый вопрос к коммунальщикам, ведь именно к ним у москвичей бывает больше всего вопросов. В Московской объединенной энергетической компании рассказали, что во время проведения митингов и шествий на Пушкинской и Болотной площадях в этой зоне находилось 93 тепловых пункта филиала N 1 "Центральный". К двум из них - N 4 и 8 - из-за перекрытия движения аварийно-ремонтные бригады не могли добраться в течение шести часов, чтобы отрегулировать режим работы в соответствии с наружной температурой воздуха. Еще к 5 пунктам ремонтники пробрались с большим опозданием и едва успели спасти системы отопления от размораживания в 12 жилых домов и 10 других зданий. Простой аварийно-ремонтных машин и дежурных бригад обошелся им в 346 181 рубль. В 250 тысяч влетели митинги и шествия "Мосгазу", специалисты которого также не могли вовремя пробраться к объектам, получив 27 вызовов по телефону "04". Впрочем, руководитель "Мосгаза" Гасан Гасангаджиев уверен, что их организация еще дешево отделалась. Ведь если бы возникла реальная аварийная ситуация, а не просто запах газа, как было тогда, то за восстановление схем газоснабжения пришлось бы выложить не менее 25 млн руб.

    На 38 минут позже в среднем прибывал из-за перекрытия дорог по вызову москвичей, из крана которых переставала течь вода, "Мосводоканал". Его непредвиденные затраты - пролитая вода, которую некому было остановить, спецтранспорт, который зря сжег сотни литров бензина. "Расчетная стоимость непредвиденных затрат предприятия - 632 152,12 руб.", - сообщили "РГ" в пресс-службе предприятия. Увы! Опаздывали даже пожарники, когда не только полыхали страсти на уличных митингах, но и горели синим пламенем в буквальном смысле слова 4 февраля офис на ул. Болотной, 8 и 5 марта - кафе на Пушкинской площади, 7, к которому митингующие попытались вообще не пропустить пожарную технику. А ведь для того, чтобы обеспечить безопасность самих митингующих в местах проведения акций, служба ГУ МЧС выводила каждый раз не менее 20 единиц спецтехники, каждая с расчетом по 150 человек, что составляет 8% всего гарнизона пожарной охраны Москвы. В итоге дополнительные расходы пожарных вылились в 3,6 млн рублей.

    Но есть потери, которые не измерить никакими деньгами. Как сообщил "РГ" замруководителя департамента здравоохранения Николай Плывунов, перекрытые дороги обернулись для машин "скорой помощи" тем, что на вызов в феврале они прибывали на 4 минуты позже. То есть с момента получения звонка до оказания первой помощи и госпитализации нуждающегося в этом человека проходило вместо прежних 104-108 минут. Казалось бы, что такое - 4 минуты? Но оказывается, достаточно даже 3 минут для того, чтобы клиническая смерть стала необратимой. В дни митингов, например, 24 декабря "скорая" приехала слишком поздно 7 раз, 4 февраля - 9 и еще 7 - 23 февраля.

    Кстати

    Жители Женевы решили ужесточить правила проведения митингов: $110 тысяч штрафа за нарушение закона. На референдуме они одобрили введение штрафов для нарушителей закона во время проведения уличных демонстраций, пишет газета The Local. Теперь власти города смогут выписывать штраф любому, кто примет участие в демонстрации без соответствующего разрешения или нарушит правила, при которых акция была разрешена. За введение новых правил проголосовали 55% жителей Женевы, притом что явка составила 90%.

    Также введение новых ограничений позволит властям менять маршруты уличных маршей "при выявлении риска для людей и их имущества", в том числе запрещать демонстрации в центре города. Кроме того, нарушителям могут запретить участвовать в акциях на срок до пяти лет.

    Поделиться