11.03.2012 23:42
    Поделиться

    Белоруссия приостановит поставки сухого молока в Россию

    Белоруссия не будет создавать избыток продукции на нашем рынке

    Белоруссия со второго квартала приостанавливает поставки сухого молока в Россию. По словам белорусского министра сельского хозяйства и продовольствия Михаила Русого, поставки будут возобновлены "по обоюдному согласию сторон".

    Кроме того, белорусская сторона берет на себя обязательства не снижать на молочные продукты рекомендуемые базовые цены для российского рынка до конца 2012 года, отметил белорусский министр.

    Один раз в две недели в формате видеоконференций представители двух министерств совместно с Национальным союзом производителей молока ("Союзмолоко") будут согласовывать рекомендуемые базовые цены для российского рынка, а также представлять результаты мониторингов выполнения прогноза спроса и предложения Союзного государства на молоко и молокопродукты на 2012 год и соблюдения базовых цен.

    По мнению экспертов, российской и белорусской сторонам удалось договориться о временной приостановке поставок сухого молока из Белоруссии, чтобы не перегружать российский рынок чрезмерными объемами этого продукта. В летний период россияне и сами способны произвести необходимое количество молока.

    - Идя на это, белорусская сторона руководствовалась здравым смыслом, - считает председатель правления "Союзмолоко" Андрей Даниленко. - Война за покупателя, которая развязалась в прошлом году, ни к чему хорошему не привела. Более того, российским перекупщикам молока удавалось уговорить белорусских производителей сбывать продукцию по ценам ниже себестоимости, в самой России переизбыток молока. Благодаря достигнутым договоренностям белорусские производители не будут создавать избыток продукции на нашем рынке, поэтому осенью они смогут продавать в Россию сухое молоко существенно дороже.

    То обстоятельство, что первый вице-премьер Российской Федерации Виктор Зубков и минсельхоз дали понять, что они поддерживают деятельность "Союзмолоко", укрепило белорусскую сторону в необходимости принятия обоюдовыгодных решений в преддверии сезона "большого молока". Для населения никаких "ценовых" последствий не будет.

    Поделиться