11.03.2012 23:22
    Поделиться

    Лидер гей-движения России подал в суд на петербургского депутата

    В Питере ужесточили наказания за пропаганду однополой любви

    Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подписал городской закон об ужесточении наказания за пропаганду однополых отношений, а также бисексуализма и трансгендерности среди несовершеннолетних.

    Скандальный законопроект, получивший в народе имя "Не говори гей", внес на рассмотрение в парламент Северной столицы депутат Виталий Милонов.

    - Родители и школа подчас не могут противостоять мощной индустрии шоу-бизнеса, пропагандирующей безнравственность и вседозволенность, - заявил он. - Цель данного законопроекта - защита морали и нравственности как основ здорового общества.

    Публичные действия, направленные на пропаганду однополой любви или нетрадиционной сексуальной ориентации, отныне повлекут за собой наложение штрафа на граждан в размере 5 тысяч рублей, на должностных лиц - 50 тысяч рублей, на юридических лиц - от 250 до 500 тысяч рублей. Пропаганда педофилии карается штрафом в 5 тысяч рублей для граждан, 50 тысяч рублей - для должностных лиц и от 500 тысяч до миллиона рублей - для юридических лиц.

    Еще при голосовании в первом чтении тогдашний спикер Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов заявил, что закон "пока сыроват, и даже некоторые термины, которые там изложены, могут быть не всем понятны". Больше всего вопросов вызывал сам термин "пропаганда", вследствие чего в закон пришлось вносить соответствующее примечание. После этого за законопроект проголосовали 29 петербургских парламентариев из 50. Документ вступит в силу 17 марта.

    Противники петербургского закона о гей-пропаганде широко подчеркивают новообретенную печальную славу города на Неве. Однако на самом деле Северная столица здесь - не пионер. Подобные законопроекты уже приняты в Архангельске, Рязани и Костроме. В 2012 году собираются принять закон о запрете пропаганды гомосексуализма в Новосибирске.

    И вот теперь ситуацию решили вынести на суд - в буквальном смысле. Правда, пока иск подан не против городского парламента в целом, а только против его автора. Основатель гей-движения Николай Алексеев обратился в Октябрьский районный суд Петербурга с иском против Виталия Милонова, требуя извинений за ряд высказываний и компенсации морального вреда в размере миллион рублей.

    Поделиться