12.03.2012 12:20
    Поделиться

    В Екатеринбурге выставили на продажу три ведомственных детсада

    По сообщению администрация города, таким образом нынешний собственник - "Свердниихиммаш" - пытается избавиться от непрофильных активов и лишних расходов на социальную инфраструктуру. Все три детсада находятся в одном районе, на Химмаше, являются действующими, сейчас их посещают около 300 малышей.

    Вице-мэр Александр Высокинский заявил, что сейчас, когда муниципалитет принимает все возможные меры для сокращения очереди в детские сады, городские власти не могут себе позволить просто закрыть три объекта дошкольного образования. В то же время бюджет города, по его словам, не может выкупить эти учреждения по рыночной цене, чтобы не допустить их перепрофилирования.

    Отметим, что областная программа, предполагающая активное возвращение зданий детсадов, перепрофилированных во время демографического спада, пробуксовывает. По данным мэрии, сегодня в Екатеринбурге остались 22 бывших детсадика, которые из образовательной сети перешли в ведение различных федеральных и региональных государственных структур. Городские власти заявляют, что вернуть их в ближайшее время не представляется возможным по разным причинам.

    Очередь в детские сады Екатеринбурга составляет около 20 тысяч человек.

    Поделиться