12.03.2012 13:54
    Поделиться

    В Свердловской области может быть создан никелевый кластер

    По словам областного министра промышленности Александра Петрова, создание спецсплавов - востребованной никелевой продукции - поможет встать на ноги, в частности, заводу "Режникель".

    Проблемы на предприятии начались в прошлом году: из-за падения общемировых цен на никель заводчанам угрожали массовые увольнения. Их удалось избежать, заменив вынужденными отпусками с 2/3 средней зарплаты. Сейчас цены на никель заметно выросли. Завод сменил собственника, его новый владелец - крупный международный металлургический концерн - приобрел 100 процентов акций и возобновил производство. Впрочем, по замечанию министра, бизнес-план облминпрому они еще не предоставили.

    - Мы в их деятельность пока не вмешиваемся, но мониторим ситуацию, - заверил Александр Петров. - В ближайшее время состоится совещание с обсуждением ситуации на "Режникеле" и возможное создание нового кластера.

    Напомним, в результате формирования кластеров на Среднем Урале возникли новые отрасли, например, железнодорожное машиностроение и выпуск локомотивов нового поколения. Развивается фармацевтический, биоэнергетический и IT-кластеры, в Нижнем Тагиле создается химический кластер.

    Поделиться