11.03.2012 23:30
    Поделиться

    Прошел предвыборный митинг Николя Саркози

    Поездки Николя Саркози по стране, встречи с избирателями до сих пор не смогли изменить негативный для него статус-кво: основной соперник социалист Франсуа Олланд по-прежнему обгоняет его, если верить опросам, на несколько пунктов в первом туре предстоящих президентских выборов, а во втором побеждает с большим преимуществом. С тем чтобы активизировать предвыборную кампанию, отмобилизовать сторонников, кандидат-президент провел в воскресенье грандиозный митинг в парижском пригороде Вильпент, на который со всей Франции съехались более 50 тысяч человек.

    Кроме премьер-министра Франсуа Фийона, практически всех членов правительства, других политиков правого толка поддержать Николя Саркози приехали супруга Жака Ширака Бернадетт, популярный певец Энрико Масиас, актеры Кристиан Клавье и Жерар Депардье. Последний, кстати, сказал несколько добрых слов в адрес "именинника".

    "С тех пор как мой друг Николя Саркози находится у власти, я о нем слышу только плохое, а он творит только добро", - подчеркнул актер, назвав президента-кандидата "откровенным и честным человеком".

    В часовой эмоциональной речи Николя Саркози сделал акцент на реформах, которые намеревается предложить коллегам по Евросоюзу в том случае, если будет переизбран на второй срок.

    В первую очередь они коснутся Шенгенского соглашения. По словам Николя Саркози, наплыв нелегальных иммигрантов на Старый континент приобрел настолько угрожающие размеры, что в ближайшей перспективе необходимо усилить контроль на его внешних границах, а для этого пересмотреть Шенгенское соглашение.

    "Мы не можем отдавать на откуп вопросы регулирования миграционных потоков технократам и судам, - подчеркнул кандидат-президент. - В этой области нужно создать политическое управление таким же образом, как мы это сделали в отношении евро".

    Только так, полагает Николя Саркози, можно предотвратить взрывоопасную ситуацию в Европе. При этом он предупредил: если на этом направлении в течение 12 месяцев не будет достигнут прогресс в рамках континента, то Франция приостановит участие в Шенгене до тех пор, пока переговоры не приведут к желаемому результату.

    Николя Саркози также обозначил еще одну серьезную проблему, которая стоит как перед Францией, так и Евросоюзом в целом. Это процесс деиндустриализации, перенос производственных мощностей за европейские рубежи в результате нелояльной конкуренции третьих стран.

    "Если мы хотим сохранить нашу модель цивилизации, Европе нужна защита", - считает он, настаивая на необходимости ввести на континенте по американскому примеру правило, по которому при реализации государственно значимых проектов предпочтение отдается местным компаниям. И здесь он готов отправиться в одиночное плавание, если примеру Парижа не последуют другие европейские столицы. Помимо этого Николя Саркози пообещал сделать все, чтобы во Франции остались сталелитейные предприятия, над которыми сейчас нависла угроза закрытия.

    Поделиться