11.03.2012 23:00
    Поделиться

    Леди Стефани Шерли раздала столько, что выбыла из списка богачей

    На каждой бойкой торговой улице здешних городов непременно отыщется магазин, принимающий пожертвования от доброхотов как деньгами, так и товаром.

    Продавцами на общественных началах здесь нередко трудятся студенты, люди свободных профессий, ушедшие на пенсию банкиры, главы компаний. Случилось мне познакомиться даже с весьма моложавым обладателем графского титула, вдохновенно сортировавшим в таком магазинчике принесенные туда вещи. В свободное от учебы в университете время работал без всякой оплаты в благотворительной организации, опекающей престарелых, и мой сын.

    В анкетах соискателя рабочих мест в Англии нередко содержится вопрос "доводилось ли вам участвовать в добровольной трудовой деятельности?". Положительный ответ прибавляет кандидату очков.

    Самым щедрым благотворителем слывет семейство Сейнсбури, владеющее широкой сетью супермаркетов. Ежегодно Сейнсбури жертвуют 45,3 млн фунтов стерлингов. В целом же в британском обществе отмечен парадоксальный факт: социологические исследования показывают, что те, кто победнее, жертвуют на благотворительные нужды более высокую часть своих доходов, нежели их богатые соотечественники.

    - Я "стоила" 150 млн фунтов стерлингов, - говорит сегодня Леди Стефани, которая в 1939-м оказалась в Британии в качестве беженца из фашистской Германии и была принята на воспитание в английскую семью. - Но я раздала столько, что выбыла из списка богачей. Чрезвычайно горжусь этим, потому что для меня деньги, которые не работают, выглядят несколько непристойно.

    Существует в Британии небольшое сообщество богачей, которые посвящают все свое свободное время филантропии.Движению чуть более 10 лет и порождено оно было огромными капиталами, которые стал производить лондонский Сити. Специфика "новой филантропии" заключается еще и в том, что ее приверженцы не просто передают деньги в некую благотворительную организацию, но и отслеживают и проверяют, как реально работают их благотворительные "инвестиции". По английским законам налогообложения, деньги, отданные на благотворительность, не облагаются налогом. В налоговой декларации имеется на сей счет особая графа, где сумма пожертвований вычитается из общих доходов. Есть, однако, в Британии те, кто полагает, что это не самый оптимальный вариант для филантропии. Борец за социальные права Беатрис Вебб считает, что благотворительствовать богатые должны как раз-таки через систему налогов, отчисляя в налоги больше, чем сейчас. А уже поступившими в казну деньгами будет распоряжаться демократически избранное правительство.

    Поделиться