11.03.2012 23:32
    Поделиться

    В Швейцарии прошел референдум об увеличении продолжительности отпусков

    Жители Альпийской республики хотят отдыхать шесть недель в году

    В Швейцарии состоялся общенациональный референдум об увеличении продолжительности отпусков.

    В то время как вся Европа занята борьбой с мировым финансовым кризисом, спасением еврозоны и списанием греческих долгов, в тихой Швейцарии решали два самых насущных вопроса - сколько недель в году отдыхать.

    Как известно, жители Альпийской республики обожают ходить на референдумы, которые здесь проходят несколько раз в год. На них выносятся самые разные вопросы - не только общенационального, но также кантонального и местного значения. В 2009 году большой резонанс во всем Евросоюзе вызвал запрет на строительство новых минаретов, которого добились у себя швейцарцы. На сей раз повестка оказалась куда более приятной. На голосование была вынесена инициатива о "шести неделях отпуска для всех".

    По мнению местных профсоюзов и некоторых "левых" политиков, швейцарцы серьезно "переработали" за последние годы, заслужив право на дополнительный отдых. Так что отпуск нужно увеличить с четырех до шести обязательных недель.

    Противники законопроекта считают его слишком большой роскошью - особенно в условиях экономического кризиса. Такое послабление слишком дорого обойдется и предпринимателям, и государству. Эксперты обращают внимание, что гибкий график работы часто позволяет гражданам накопить до пяти недель отпуска.

    Поделиться