11.03.2012 23:00
    Поделиться

    Филантропические усилия звезд США иногда оканчиваются скандалом

    Сегодня в США, по данным журнала "Форбс", насчитывается более 400 миллиардеров, а их совокупное состояние "тянет" на 1 триллион 200 миллиардов долларов. Неудивительно, что среди людей, не только достигших "американской мечты", но и с лихвой ее перевыполнивших, имеется значительное количество филантропов.

    Не секрет и то, что часть из них, доходящие сегодня до 35 процентов от суммы пожертвования. И хотя в планах президента США Барака Обамы имеется предложение о снижении такого вычета до 28 процентов с тем, чтобы богатые платили большие налоги, пробить через Конгресс эту инициативу ему пока не удалось. Тем временем еще в позапрошлом году серьезно изменить лицо меценатства в США взялись два богатейших человека на планете - миллиардеры Билл Гейтс и Уоррен Баффет. В стартовавшем в декабре 2010 года в США "аукционе щедрости" Гейтс и Баффет призвали всех мультимиллионеров мира пожертвовать половину своего состояния на благотворительность.

    Известно, что основатель компании "Майкрософт" Билл Гейтс уже успел выписать чеков на различные пожертвования общей стоимостью более 20 миллиардов долларов. Его коллега по "золотому списку" глава инвестиционного фонда Уоррен Баффет до сих пор истратил 6,5 миллиарда долларов на филантропию, но после смерти своей супруги Сьюзан переосмыслил свои благотворительные планы и решил передать на "добрые дела" еще как минимум 30 миллиардов. Как выяснили американские журналисты, с подачи Гейтса и Баффета состоялась целая серия приватных встреч в тесном кругу самых богатых людей мира, включая Дэвида Рокфеллера, Майкла Блумберга, Джорджа Сороса. Беспокоиться за судьбу денег, переданных на пожертвования, действительно есть все резоны. У многих еще не выветрился из памяти скандальный случай с Мадонной - филантропические усилия звезды окончились крупным провалом, а средства, выделенные на строительство школы для воспитания девочек в бедной африканской стране Малави, обернулись банальной растратой почти четырех миллионов долларов.

    Есть в США и категория миллиардеров, которые целенаправленно жертвуют деньги на американские символы и ценности. Так, Дэвид Рубенштейн, состояние которого оценивается журналом "Форбс" в 2,7 миллиарда долларов, на днях выделил 7,5 миллиона на ремонт мемориала имени Джорджа Вашингтона в столице США, пострадавший от прошлогоднего землетрясения. До этого шага Рубенштейн передал в дар еще 13,5 миллиона Национальному архиву США, где хранится оригинальный текст Декларации независимости и Билля о правах.

    Поделиться