12.03.2012 23:20
    Поделиться

    Уничтожен главарь махачкалинского бандподполья

    В Махачкале вчера в ходе спецоперации уничтожены два боевика, среди которых - находившийся в федеральном розыске так называемый "амир" Махачкалы Эльдос Зульфугаров.

    Информация о том, что в одной из многоэтажек Махачкалы могут скрываться боевики, поступила к силовикам в воскресенье. Вечером дом был блокирован, всех жителей эвакуировали.

    Переговоры с членами бандподполья шли всю ночь. К утру одну из женщин с двумя детьми удалось уговорить покинуть жилье. Супруга другого боевика наотрез отказалась выходить, и тогда спецназ приступил к штурму.

    Через несколько часов спецоперация завершилась. В квартире обнаружили тела двоих мужчин и одной женщины. Одного из убитых удалось опознать практически сразу. По информации Национального антитеррористического комитета, это 25-летний уроженец Азербайджана, лидер махачкалинского бандподполья Эльдос Зульфугаров по кличке Абдулла.

    Уничтожение Зульфугарова после ликвидации главаря дагестанского бандподполья Ибрагимхалила Даудова стало очередным успехом спецслужб в этом году. Выйти на след Зульфугарова, скорее всего, помогла информация, полученная от его бывших подельников. В конце февраля силовики заявили о задержании двух боевиков, причастных к организации теракта в Махачкале в сентябре 2011 года. Напомним, что тогда два человека погибли и более восьмидесяти пострадали. Именно Зульфугаров взял на себя ответственность за организацию этого преступления.

    Следствие установило также, что члены его группировки также причастны к покушению на заместителя главы УФСИН Дагестана Магомеда Муртазалиева. Бандиты хладнокровно расстреляли его и находившихся с ним в автомобиле дочь, племянника и водителя. На их совести убийство заместителя командира ОМОН республиканского МВД Шамиля Муртузалиева, участкового Советского райотдела Ярахмеда Османова, следователя Гаджи Алибегова.

    Установлены личности тринадцати участников банды Зульфугарова. Четверых объявили в федеральный розыск. Трое участников группы были уничтожены в ходе спецоперации, еще трое погибли при подрыве взрывного устройства в автомобиле 21 сентября прошлого года.

    Поделиться