12.03.2012 23:40
    Поделиться

    Топ-менеджеров проблемных банков могут лишить "золотых парашютов"

    Банк России с подачи Агентства по страхованию вкладов (АСВ) готовит поправки, которые ограничат выплаты бонусов и премиальных экс-менеджерам и руководителям кредитных учреждений, столкнувшихся с финансовыми трудностями. Об этом вчера сообщил заместитель председателя ЦБ РФ Михаил Сухов.

    Схемы лишения топ-менеджеров "золотых парашютов" в случае банкротства банка и в случае применения к нему процедуры санации (оздоровления) будут разными. "В ситуации ликвидации кредитного учреждения мы собираемся предложить, чтобы все требования его руководителей, касающиеся выплаты годовых бонусов, выходных пособий, премий - словом, всего, что не входит в понятие стандартной зарплаты, подпадали бы под требования кредиторов третьей очереди, а не второй, как сейчас, - рассказал Михаил Сухов. - Поясню почему: требования второй очереди, как правило, удовлетворяются процентов на 80, а третьей очереди - лишь на 10".

    Если банк попал под санацию, правом не выплачивать бонусы и премии топ-менеджерам кредитной организации предлагается наделить АСВ. Оно сможет обратиться в суд, чтобы расторгнуть трудовые отношения с руководителями, которые довели банк до плачевного состояния, и лишить их финансовых поощрений.

    "Надеемся, что депутаты согласятся с нашими предложениями. Обидно будет, если топ-менеджеры, которым жилось хорошо, когда банку жилось плохо, смогут улучшать свое благосостояние за счет кредиторов и государства, тем более что речь идет о достаточно внушительных суммах", - отметил Сухов. Он пояснил, что предложениями, которые готовит ЦБ, планируется дополнить законопроект об изменениях в два профильных закона - о банкротстве и о санации банков. "Документ уже находится в Госдуме. Свои поправки мы планируем внести между первым и вторым чтением", - уточнил Сухов.

    Еще одна инициатива ЦБ, касается крупнейших банков. Регулятор планирует предложить им разработать планы мер финансового самооздоровления. Такая рекомендация содержится в "Ключевых атрибутах эффективных режимов урегулирования несостоятельности финансовых институтов" - документе, принятом Советом финансовой стабильности (FSB). "На основе стресс-тестов по сценариям, которые установит ЦБ, кредитные организации должны будут определить для себя наиболее вероятную величину потерь и источники их покрытия, - пояснил Михаил Сухов. - Порядок разработки планов самооздоровления и их опубликования мы сейчас разрабатываем. В середине осени начнем обсуждать их с банковским сообществом. Ряд банков уже проявляет интерес к этим процессам, потому что это становится важно с точки зрения прозрачности их бизнеса в глазах западных партнеров". По словам зампреда ЦБ, пока разработку таких планов кредитным учреждениям не будут вменять в обязанность. Но в перспективе это возможно. "Это не значит, что мы сомневаемся в финансовой устойчивости крупнейших банков. Просто наличие таких документов быстро станет стандартным параметром оценки состояния банковской системы", - резюмировал он.

    Поделиться